российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентуют книгу о российском генерале

В ближайшую пятницу в киевском Русском доме пройдет презентация новой книги «Соткавший славу из побед» о царском генерале Иване Паскевиче. Об этом «Новому Региону» сообщил один из авторов книги Виктор Шестаков.

«Генерал Паскевич, благодаря которому Россия выиграла пять войн, был незаслуженно забыт в советской историографии. Произошло это из-за того, что Паскевич участвовал в суде над декабристами и подавлял восстания в Польше и Венгрии», – говорит автор книги.

По словам Шестакова, новая книга издана небольшим тиражом – всего в 500 экземпляров. Издание включает факты биографии генерала, которые ранее не были широко известны.

«Паскевич – уроженец нынешней Полтавской области. В 1830-х годах Петербург планировал переселение крестьян из Малороссии в Закавказье. И именно Паскевичу удалось отговорить императора от этой идеи. Наверное, благодаря этому Паскевич и был назван «украинофилом» в энциклопедии, изданной во Львове в 1937 году», – говорит Шестаков.

Кстати, по его словам, Русская община Полтавы уже неоднократно обращалась к властям города с предложением увековечить память генерала Паскевича – установить мемориальную доску или переименовать улицу в его честь. Однако до сих пор все обращения остаются без ответа, утверждает Шестаков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.07

Немецкий режиссер снимет фильм о советских солдатах-насильниках. / Олег Тягнибок: Украина давно потеряла Крым. / «Газелями» займется Генеральная прокуратура. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках