российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Ющенко выступил с абсурдным телеобращением

Вчера президент Украины Виктор Ющенко выступил с телеобращением к народу, заявив, что призывает все политические силы поддержать отмену депутатской неприкосновенности. В своей речи Ющенко выразил удивление, почему его позицию не разделяет премьер Виктор Янукович. Между тем, политические эксперты уже успели назвать очередное телеобращение Ющенко абсурдным.

«Мы все прекрасно понимаем, почему и откуда взялась у нас депутатская неприкосновенность. Отменять ее можно, когда у нас прекратят использовать репрессивные органы в карательных целях против оппозиционных политиков и бизнесменов. Те, кто больше всех ратовали за отмену неприкосновенности в ходе этой предвыборной кампании – Тимошенко и Шкиль – вспомнили бы, где они были во времена Кучмы, если бы не эта депутатская неприкосновенность», – говорит политолог Владимир Корнилов.

Он напомнил, что в свое время сам Ющенко боролся против отмены депутатской неприкосновенности, когда это инициировал экс-президент Леонид Кучма.

«В свое время Виктор Ющенко активнейшим образом боролся против попыток Кучмы ликвидировать депутатскую неприкосновенность. Что изменилось сейчас, хотел бы я знать? У нас что, репрессивные органы стали работать по-другому? Я хотел бы порекомендовать президенту, если он, в самом деле, является таким поборником равенства всех перед законом, начать с себя. Пусть он покажет пример депутатам и заявит о том, что он отказывается от президентской неприкосновенности, которая закреплена у нас точно также Конституцией, сложит с себя эту неприкосновенность, пойдет по судам, предстанет перед обвинениями, которые ему не раз вменяли в вину, и потом уже предложит депутатам последовать его примеру», – заявил Корнилов «Новому Региону».

«Вчерашнее выступление Ющенко – это хуже, чем популизм. Достаточно посмотреть на простые вещи. О каком лишении депутатской неприкосновенности можно говорить, если сегодня получает военное звание генерал-майора начальник Управления государственной охраны Валерий Галетей, который известен тем, что ворвался в Генеральную прокуратуру, пытаясь там установить порядки «охранки»?» – считает политический обозреватель Дмитро Понамарчук.

«Необходимо посмотреть на того, кто сегодня возглавляет Службу Безопасности Украины. Валентин Наливайченко уже полгода ходит исполняющим обязанности, что нарушает закон. Есть установленные сроки, а он бесконечно исполняет обязанности. А Ющенко вчера сказал о том, что депутаты издают законы и обязаны их исполнять. Как можно о таком говорить, когда первый по величине силовик нарушает все законы? Уже из прокуратуры должны были прийти следователи и допросить его о том, почему он нарушает законы», – подчеркивает эксперт.

Понамарчук считает, что, если Ющенко добьется отмены депутатской неприкосновенности, на Украине тут же начнутся аресты оппонентов главы государства.

«Все ветви власти парализованы президентом, а теперь идет разговор о том, что этого мало, и всех нужно поарестовывать. Речь идет о том, чтобы лишить всех депутатской неприкосновенности, и эти «опричники», как во времена Ивана Грозного, начнут вытворять невообразимое. Сразу же начнутся аресты. Достаточно посмотреть на тех, кто руководит силовыми структурами, которых непосредственно назначает и увольняет президент», – прогнозирует эксперт.

«Понятно, что полным ходом идет избирательная кампания, и президент выступает на стороне одной из политических сил. Но так уж сложилось, что президента нельзя остановить, потому что он сам имеет абсолютную неприкосновенность. Нельзя проверить даже состояние его здоровья, хотя он руководит целым государством», – заключил Понамарчук.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.06.07

«Укргазэнерго» и «Нефтегаз Украины» оштрафованы на 300 тысяч гривен. / В Киеве презентуют книгу о российском генерале. / Немецкий режиссер снимет фильм о советских солдатах-насильниках. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках