российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия сузят железную дорогу до Европы

Украина и Россия подписали Меморандум о реализации проекта по строительству железной дороги до центра Европы. Предполагается, что широкие пути позволят увеличить грузооборот на 60 %.

18 июня руководители «Укрзализницы» и «Российских железных дорог» подписали Меморандум о совместной работе по строительству железнодорожной колеи 1520 мм от города Кошице через Братиславу (Словакия) до Вены (Австрия), сообщает сегодня пресс-служба «Укрзализницы».

Также планируется, что на согласованной странами территории будет построен современный логистический центр, для чего будет создана рабочая группа.

Ориентировочная стоимость проекта оценивается экспертами в 1,6 миллиарда долларов. Меморандумом предусматривается, что Украина будет предоставлять техническую помощь в реализации проекта.

Отметим, что стандарты СНГ определяют ширину железнодорожной колеи в 1520 мм, в то время как в Европе принята ширина 1435 мм. Из-за необходимости перестановки вагонов с одного типа колеи на другой грузы задерживаются на границах. Кроме того, в тарифе международных перевозок закладывается 5-7% на перестановку вагонов с одной колеи на другую.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.06.07

Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году. / Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО). / Украинский эксперт: главный провал Путина – ситуация на постсоветском пространстве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках