российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНА-УНСО отметит 100-летие Шухевича песнями и факельным шествием

30 июня, в день 100-летия со дня рождения Романа Шухевича, одного из лидеров Украинской повстанческой армии, воевавшей в годы Великой Отечественной войны против советских войск, украинские националисты намерены провести акцию на Софиевской площади в Киеве. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал глава Киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур.

«Шествий не будет, но на Софиевской площади в 8 часов вечера соберутся парни попеть повстанческие песни. Это будет мирная акция, потому что в этот день на Майдане будет праздник, и мы не хотим какой-либо конфронтации», – сказал Мазур.

По его словам, на Софиевской площади, «где происходили различные события в истории Украины, соберется ориентировочно 500 человек».

«Посидим, попоем, возможно, зажжем факелы. Я думаю, что если и будет какой-то поход, то это потом, после окончания акции, на метро. Возможно, какая-то часть останется на Майдане, скажем, выпить 100 грамм за всех тех, кто погиб в борьбе за украинское государство», – добавил он.

Игорь Мазур напомнил, что УНА-УНСО подала в киевскую мэрию заявку с просьбой переименовать одну из улиц столицы в честь Шухевича.

«Мы подали заявку на переименование улицы Воровского, которая тянется от Львовской площади до проспекта Победы. Как раз такие символичные названия для Романа Шухевича», – сказал Мазур.

«Я думаю, если Шухевич до дня Конституции получит звание Героя Украины, то мы соберем людей, чтобы прийти к мэрии и требовать внеочередное рассмотрение по этому вопросу», – заявил Мазур.

По его словам, вероятность того, что к 30 июня в Киеве официально появится улица Романа Шухевича, весьма высокая:

«Обещаний было много: тот же Иван Васюнник, который является заместителем главы Секретариата президента, он прошел туда по квоте украинских националистов, говорит, что этот вопрос решиться позитивно», – заключил глава киевской УНА УНСО.

Ссылки по теме:

В Донецке украинские националисты намерены отметить 100-летие со дня рождения Романа Шухевича >>>

В Донецке не будет улицы Романа Шухевича >>>

Симферопольский горсовет выступил против празднования на Украине юбилея нациста Шухевича >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 25.06.07

Представителю президента Украины в Крыму подкинули еще одного заместителя. / БЮТ требует распустить горсовет Киева вслед за Верховной Радой. / Российский офицер стал «козлом отпущения» во имя «умиротворения» Чечни?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках