российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве рассекретили тюрьму НКВД (ФОТО)

На территории Киевской крепости ученые обнаружили подземную тюрьму НКВД. Об этом сообщил директор историко-архитектурного музея «Киевская крепость» Вячеслав Кулинич.

По его словам, старое помещение тюрьмы находится под землей на территории Васильковского укрепления Киевской крепости на пересечении улиц Ивана Кудри, Чегорина и Перспективы.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» Вячеслав Кулинич, сооружение тянется на протяжении 4-х километров, а в подземелье ученым удалось обнаружить 2 цистерны.

Ранее на этой территории было военное укрепление, о чем свидетельствуют фотографии, датированные 1918 годом.

«Эту фотографию я нашел в газете за 1918 год», – рассказал Кулинич.

По его словам, недалеко от укрепления в 1918 году произошел взрыв, и летчик, делая снимки, случайно «зацепил» участок укрепления, где располагалась тюрьма.

По словам Кулинича, от верхней точки укрепления до нижней примерно 20 метров, а высота самого вала, на который насыпали бетонные перекрытия над тюрьмой, составляет около 12 метров.

«Вы представляете себе эту огромную работу? Закрыть все это бетонными стенами, и все – тюрьма», – говорит Кулинич.

Между тем, по словам директора «Киевской крепости», сейчас попасть на территорию найденной тюрьмы НКВД затруднительно – слева и справа от нее ведутся строительные работы. На территории историко-архитектурного музея строит себе дом ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский. На противоположной стороне от стройки Поплавского все также обнесено заборами – там свои дома возводят бизнесмены. А территория, где ведут стройку известные люди, тщательно охраняется, и попасть туда крайне сложно. Впрочем, директор музея надеется все же провезти журналистов и рассказать таким образом о находке.

Фотография 1918 года, сделанная с самолета после взрыва. Фигурные строения слева – Васильевское укрепление Киевской крепости, где и обнаружена тюрьма советских спецслужб. Увеличенное фото доступно по ссылке

Красным выделено месторасположение подземной тюрьмы. По словам эксперта, протяженность узницы составляет 4 километра

В отмеченных местах на территории историко-архитектурного памятника сейчас ведется активная застройка частных домов

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.06.07

Продукция ТМ «Хортица» получила российский экологический сертификат. / В Севастополе с автобусов, подаренных Лужковым, исчезло слово «Москва». / В Киеве обнаружили пропавший памятник Аркадию Гайдару (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках