российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия завалят Европу китайскими товарами

Совместное строительство Украиной и Россией ширококолейной железной дороги до Австрии ускорит доставку китайских товаров в Европу. Об этом сегодня заявил журналистам директор Госпредприятия «Центр геотехнологий» Дмитрий Подтуркин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эксперт подчеркнул, что Украина является транзитной территорией для поставок российской продукции в Европу. А Россия, в свою очередь, – важный транзитный путь для Китая – страны, которая в последние годы динамично развивается. Поэтому России выгодно строительство широкого железнодорожного полотна через территорию Украины до центра Европы.

«Они (россияне, – авт.) готовы вкладывать огромные деньги в капитальное строительство не на своей территории только для того, чтобы увеличить скорость грузоперевозок», – уверен Дмитрий Подтуркин.

На сегодняшний день, по словам Подтуркина, 80% всех транзитных грузов по украинским железным дорогам движется из России.

«В планах – китайский поток – перенаправление китайского транзита в Европу», – сказал эксперт.

«Вариант скоростного сообщения Китай-Европа – это очень перспективное направление», – добавил он.

Напомним, что 18 июня руководители «Укрзализницы» и «Российских железных дорог» подписали Меморандум о совместной работе по строительству железнодорожной колеи 1520 мм от города Кошице через Братиславу (Словакия) до Вены (Австрия). Предполагается, что широкие пути позволят увеличить грузооборот на 60 %.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.06.07

В охране Дня украинской Конституции задействуют 13 тысяч силовиков. / Киевские строители не выполняют указ Ющенко. / МВД Украины намерено реинкарнировать ГАИшников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках