российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
30 июня – годовщина первого Курултая крымских татар

Почти 20 лет русские и крымские татары вновь живут вместе. Однако недоверие, а, подчас, и враждебность по отношению к репатриантам не исчезли. Многие торопятся обвинить русских крымчан в ксенофобии. Материалы первого курултая, прошедшего 30 июня 1991 года (еще при Союзе), позволяют считать эти обвинения несколько беспочвенными, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Сами крымские татары считают курултай-91 вторым. Первый состоялся 26 ноября 1917 года в Бахчисарае в Ханском дворце. Уже тогда коренное население полуострова посчитало себя вправе провозгласить создание своей республики, принять конституцию и утвердить государственную символику. Ветра Гражданской войны сдули все эти начинания, но советская власть позже подарила Крыму автономию, где крымские татары играли заметную роль.

Объявленная Горбачевым репатриация при поддержке из-за рубежа шла более быстрыми темпами, чем рассчитывало советское руководство. Если 1979 году в Крыму проживало 5422 крымских татар, в 1988 – 17.500, то в 1991 их численность достигла уже 142 тысяч. Столь массовое переселение повлекло за собой волну самозахватов: было занято почти 10 тысяч участков. Активное участие в них принимала Организация крымско-татарского национального движения.

Она же проводила агитацию о бойкоте крымского референдума об автономии, мотивировав это тем, что нетатарское население полуострова, в отличие от коренного, не имеет права на собственную государственность.

Логичным продолжением этой политики стало проведение курултая, практически – съезда ОКНД. Не смотря на то, что у оргкомитета не было достоверных данных о численности крымских татар, выборы проводились по принципу: один делегат от тысячи человек. В результате на курултай прибыли 255 делегатов, в том числе, 129 из Крыма. Только 89 из них родились на полуострове.

Основным документом, принятом на курултае, стала «Декларация о национальном суверенитете крымско-татарского народа», в которой, в частности, утверждалось:

«Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение как оно изложено в международных правовых актах, признанных международным сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве. К этой цели будет стремиться крымско-татарский народ».

Кроме того, документ объявлял природные ресурсы Крыма основой национального богатства крымско-татарского народа.

Позднее избранный курултаем меджлис разработал проект «Конституции Крымской республики». Красной нитью через этот документ проходит разделение между «коренным» и «некоренным» населением. Только первому гарантировались возможности и средства для всестороннего развития и право выражать себя не только через официальные органы власти, но и через курултай.

Курултай-91 стал первой публичной политической заявкой репатриантов и сразу же обострил их отношения с остальным населением полуострова. Неудивительно, что в дальнейшем крымские татары стали искать поддержки у крайне националистических украинских партий. Их союзники, похоже, не читали материалы первого курултая. Иначе бы у них возникло опасение, что после разгрома «русского сепаратизма» в Крыму они неминуемо столкнутся с более организованным движением против территориальной целостности Украины.

Киев-Симферополь, Елена Маргвелашвили

Киев-Симферополь. Другие новости 27.06.07

Крым не стал ни украинским Приднестровьем, ни украинским Татарстаном. / 27 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Знаменитый американский борец убил жену и ребенка и повесился. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках