российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инициатива Ющенко по изменению Конституции – тест для Европы

Президент Виктор Ющенко предложил изменить Конституцию Украины, однако в 2000 году такая инициатива Леонида Кучмы вызвала резко негативную реакцию Европы, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Новая инициатива президента Украины Виктора Ющенко по изменению Конституции страны на всенародном референдуме вызывала в памяти экспертов аналогичную инициативу экс-президента Леонида Кучмы. Напомним, что в апреле 2000 года на Украине уже проходил референдум. Причем, вынесенные на него вопросы, практически полностью совпадают с нынешними конституционными новациями Ющенко.

В 2000 году гражданам предлагалось определиться с депутатской неприкосновенностью, сокращением численности парламента с 450 до 300 человек, созданием второй палаты, а также правом президента на роспуск Рады. Несмотря на то, что положительно по каждому из этих четырех пунктов тогда высказалось около 90% принявших участие в референдуме, соответствующие изменения в основной закон так и не были внесены.

Исключение составило только президентское право на роспуск парламента, но оно было дано главе государства не по итогам референдума, а в результате так называемой политической реформы, которая сделала Украину парламентско-президентской республикой.

Что же касается «народной воли» (известно, что на Украине организаторы референдумов всегда получали нужный для себя результат), то ее отказались реализовывать как депутаты третьего созыва, так и избранные в 2002-м году депутаты четвертого. И это при сильном и «авторитарном» президенте Кучме, который имел, хоть и неуверенное, но большинство в обоих созывах!

Эксперты тогда ввели в обиход слово «имплементация» (термин на самом деле абсолютно неуместный в отношении внутренних инициатив, поскольку применяется только к междгосударственным актам). Так вот, с этой имплементацией Леонид Данилович носился битых два года, пока не отчаялся и не занялся обратным процессом: вместо упрочнения своих позиций, затеял политреформу, которая его почти всех полномочий лишала. «Слабая» Рада зубами вцепилась в собственную неприкосновенность и численность, и «сильный» президент ничего не смог поделать.

Не стоит, однако, торопиться предрекать такую же судьбу инициативам Ющенко. Третьего президента от второго отличает абсолютно наплевательское отношение к законам. Он вполне может ввести новую Конституцию своим указом, сославшись на мнение народа. Таких «волевых» решений на счету Виктора Андреевича за последние месяцы накопилось уже с десяток, правда, фактически они приводят к усилению не его власти, а хаоса в стране.

Но дело не в этом. Сегодня, как никогда уместно вспомнить реакцию украинской демократической общественности и Европы на референдум от Кучмы. А вспомнив, внимательно отследить нынешние телодвижения этих господ.

Итак, Венецианская комиссия (специализированное экспертно- консультативное учреждение Совета Европы) предлагала признать всеукраинский референдум 16 апреля неконституционным и не соответствующим международным демократическим стандартам. Когда же Кучма, не послушавшись, все-таки его провел, комиссия объявила имплементацию его итогов нелегитимной. К ее мнению присоединился уже сам Совет Европы.

В его пресс-релизе, опубликованном в Страсбурге, указывалось, что предложенные президентом Украины конституционные поправки угрожают «демократии, правовой системе и принципу разделения властей», поскольку, в числе прочего, значительно ограничивается депутатская неприкосновенность и облегчается возможность для президента распускать парламент. Звучали даже предложения приостановить членство Украины в ПАСЕ.

Ободренные поддержкой Запада столь же резко выступали и украинские правозащитники. «Мы знаем, что настоящей целью проведения этого референдума и внедрения его результатов является узурпация власти Кучмой и его окружением. Чтобы ее узаконить, они стремятся внести необходимые им изменения в Конституцию», – говорилось в одном из распространенных тогда заявлений.

Правозащитники обратились к интеллигенции и всем гражданам с призывом создавать группы общественной инициативы «из порядочных людей» для защиты своих прав. «Разъясняйте людям правду. Народу не нужна имплементация абсурда», – призывали они.

В нынешней «демократической» Украине пока еще никто не отважился назвать инициативы президента абсурдом. Отмалчивается и Европа. Видимо, вождю Майдана Ющенко можно все-таки больше, чем «антинародному» Кучме.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 02.07.07

2 июля в Киеве ожидаются следующие события. / В России, чтобы быть политическим экспертом, вовсе не обязательно в чем-нибудь разбираться. / Уго Чавес: «15 лет назад в Москве погас свет». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках