российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась от перезахоронения в Киеве праха ОУНовца Евгения Коновальца

Украина отказалась от планов по переносу праха лидера националистического движения Евгения Коновальца из Роттердама в Киев. Соответствующее решение сегодня в Киеве приняла государственная межведомственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны.

Члены комиссии практически единогласно проголосовали за продление аренды земельного участка в Нидерландах, где захоронен Коновалец, еще на 10 лет.

Стоимость аренды составит около 1 тысячи евро за весь срок, в то время, как только на эксгумацию необходимо 3.5 тысячи евро и еще столько же – на оформление документов для перезахоронения Коновальца, передает корреспондент «Нового Региона».

Комиссия поручила МИД проконтролировать вопрос о продолжении срока аренды на нидерландском кладбище.

Напомним, что Евгений Коновалец, создатель ОУН и бессменный лидер украинских националистов, был уроженцем Галиции, во время Первой мировой войны воевал против российских войск в австрийской армии. Позже Коновалец участвовал в расправе над восстанием рабочих завода «Арсенал» в Киеве. После установления на Украине советской власти бежал за границу, был руководителем Украинской военной организации, позже переименованной в Организацию украинских националистов, выступавшей за создание независимого украинского государства. Историки утверждают, что в этот период ОУН активно сотрудничала с Абвером и гестапо.

23 мая 1938 года Коновалец был убит в Роттердаме советскими разведчиками.

В 2007 году заканчивается срок аренды участка на кладбище в Роттердаме, где похоронен Коновалец, и украинские националисты предлагали перезахоронить своего лидера во Львове или в Киеве.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.07.07

Березовский знает имя преемницы Путина и кто отравил Ющенко. / Филарет начинает войну с Московским Патриархатом за первый храм Киевской Руси. / Рейтинг блока Ющенко сравнялся с рейтингом Блока Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках