российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет одержал первую победу в борьбе за древнейший храм Киевской Руси

Мэрия Киева признала незаконным строительство часовни верующими Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которое ведется около руин Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси.

«Согласно действующему законодательству, строительство часовни является незаконным», – заявил глава столичного управления архитектуры Василий Присяжнюк, подчеркнув, что для возведения часовни не был произведен землеотвод, разрешительной документации не выдавалось, а проект часовни чиновниками не рассматривался.

Как сообщал «Новый Регион», накануне с обращением к мэрии Киева с требованием демонтировать часовню обратился непризнанный в православном мире «киевский патриархат».

На Украине уже долгое время ведутся споры о необходимости восстановления Десятинной церкви, построенной в 988-996 годах и разрушенной в 13 веке. Часть ученых выступает против новостроя, другие же полностью поддерживают восстановление церкви.

Активно за воссоздание храма выступает и «киевский патриархат», намеревающийся установить контроль за новостроем. Однако несколько месяцев назад рядом с фундаментом древнего храма появились палатки верующих Московского Патриархата, намеревавшихся не допустить захвата святыни раскольниками, а сейчас здесь возводится часовня.

В «киевском патриархате» требуют от властей немедленно демонтировать часовню.

«Храм, построенный за полтора столетия до первого летописного упоминания про Москву, не может принадлежать Московскому Патриархату», – говорится в заявлении «киевского патриархата»,

«Заявляем, что наша Церковь и ее верные переполнены решимости не допустить узурпации Московским Патриархатом национальной святыни в сердце Киева», – говорится в заявлении сторонников Филарета.

«Это святое место может окончательно превратиться в пожар межконфессионального противостояния», – предупреждают в «киевском патриархате».

Ссылка по теме:

Филарет начинает войну с Московским Патриархатом за первый храм Киевской Руси >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.07.07

Узнав об «отличном» состоянии здоровья, Виктор Ющенко ушел в отпуск. / Украинские православные пожаловались на нехватку московских денег. / В Николаевской области противники НАТО и американские солдаты обменялись неприличными жестами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках