российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вводит ограничения на транспортировку опасных грузов по железной дороге

После аварии поезда с цистернами с фосфором под Львовом министерство транспорта Украины инициирует новые ограничения на перевозку по железной дороге грузов с маркировкой «особо опасные». Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил министр транспорта Николай Рудьковский.

«Мы вводим ограничение на нахождение нескольких поездов с особо опасным грузом на одной станции для того, чтобы не произошло аккумулятивного эффекта», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Также, по словам Рудьковского, будет введено ограничение на число вагонов с опасным грузом в железнодорожном составе: раньше таких вагонов могло быть 15, а теперь Минтранс предлагает оставить только 7 вагонов.

Кроме того, Украина намерена добиваться от стран СНГ права на контроль вагонов и цистерн, использующихся для перевозки опасных грузов по украинской территории.

«Мы сейчас будем инициировать этот вопрос перед странами СНГ», – сказал Рудьковский.

Он также сообщил, что прибывшие на место аварии казахские специалисты посоветовали ликвидировать последствия катастрофы при помощи медного купороса.

«Одно из предложений казахской стороны – медный купорос, который вступает в реакцию с желтым фосфором и дезактивирует», – говорит Рудьковский.

По его словам, сейчас к эвакуации из района аварии готовятся 8 цистерн, которые более-менее не пострадали. Цистерны будут направлены на один из химических заводов, поскольку в Польше, куда направлялся опасный груз, цистерны в таком состоянии не примут.

В комментарии «Новому Региону» Рудьковский также заявил, что, по его мнению, авария под Львовом никак скажется на подготовке транспортной системы Украины к проведению чемпионата «Евро-2012».

«Никак не скажется. Мне кажется, что причиной аварии было техническое состояние цистерн», – заключил министр.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 18.07.07

Завтра в Симферополе будут митинговать против «ползучего геноцида русского народа». / В Киеве спасен мужчина, угрожавший спрыгнуть с крыши торгового центра. / Янукович удивлен, почему подчиненные не идут в отпуска. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках