российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко обещает Украине по 100 референдумов в год. Первый – 30 сентября

С завтрашнего дня Блок Юлии Тимошенко начинает агитацию по Украине необходимости одновременно вместе с досрочными выборами в Верховную Раду провести референдум о новой Конституции страны. Об этом на пресс-конференции заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

По ее словам, БЮТ предлагает вынести на референдум 9 вопросов. Граждане смогут выразить мнение о том, должна быть Украина парламентской или президентской республикой, а также высказаться за или против отмены льгот народным депутатам и их неприкосновенности.

Тимошенко заявила, что хотела бы включить в бюллетени и пункт о продаже алкогольных напитков в буфете Верховной Рады. Тимошенко пожаловалась, что из-за любви некоторых депутатов к спиртному ей зачастую было сложно работать в парламенте после обеда.

В последнем пункте в бюллетенях БЮТ предлагает гражданам высказаться за упрощение процедуры референдума. Тимошенко поясняет, что нынешнее законодательство создает множество препятствий для проведения плебисцитов. (Известно, что ранее БЮТ не удалось организовать референдум по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого).

Тимошенко выразила уверенность, что референдум 30 сентября обязательно состоится. «Никто нашей силе не помешает это сделать», – сказала она и сообщила, что завтра БЮТ начинает регистрацию инициативных групп и правовой ликбез населения.

Затраты на референдум, считает Тимошенко, можно окупить той же отменой депутатских льгот. А в будущем лидер БЮТ обещает, что на Украине будет ежегодно проходить по сотне голосований граждан.

«Я хочу, чтобы мы переняли опыт тех стран, где в год проходит более 100 референдумов, местных и общенациональных», – говорит она.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.07.07

Посол РФ в Великобритании пообещал Лондону «адекватный ответ» в течение 48 часов. / Табачник не собирается отказываться от кресла в Верховном Совете Крыма. / Украина вводит ограничения на транспортировку опасных грузов по железной дороге. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках