российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Партия Регионов может пойти на «кланово-олигархический» союз с Ющенко

Некоторым кланам в Партии Регионов выгодно создание коалиции с «Нашей Украиной» в будущем парламенте, однако за это «бело-синие» расплатятся утратой части голосов избирателей. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Агентством моделирования ситуаций.

Директор агентства Виталий Бала сегодня на пресс-конференции заявил, что ПР ничего не предпринимает для усиления своих позиций в столице Украины.

«Но для того, чтобы руководить Украиной и побеждать в Украине, надо побеждать в Киеве», – сказал политолог.

По его мнению, это, возможно, связано с тем, что руководство партии «не доверяет кадрам, которые занимаются Киевом», передает корреспондент «Нового Региона».

Показательным является факт, что за два месяца до выборов в Киеве у ПР «отсутствует начальник избирательного штаба»

Такая же ситуация наблюдается в ряде других городов и регионов в центре и на юге Украины. По информации АМД, нередко «лица, которые там ассоциируются с ПР, нивелируют имидж партии».

Проблемы с кадрами у «регионалов» есть даже на востоке. Как отметил заместитель директора АМД Алексей Голобуцкий, «трудно быть партией всех регионов, оставаясь в действительности партией одного региона» – в результате недовольство кадровой политикой ПР зреет даже у луганчан.

В целом, по результатам проведенного исследования, Партии Регионов рано почивать на лаврах.

«ПР является идейно и организационно неоднородной политической силой, в которой заложено множество латентных политических и экономических конфликтов и существует множество потенциальных центров влияния разного уровня».

Центров влияния много, а поскольку у каждого из них есть собственные интересы, это «крайне затрудняет принятие окончательных решений относительно стратегических вопросов: политических альянсов, соблюдения договоренностей и т.п.».

Объясняя, почему для исследования была выбрана именно ПР, научный руководитель проекта Валентин Якушик отметил, что Партия Регионов «не столько основной объект, сколько основной субъект» происходящей сейчас «перезагрузки» украинской политики.

По мнению эксперта, истинная цель роспуска парламента и досрочных выборов – возвращение Украины в состояние «на год назад», когда была еще открытой возможность формирования коалиции ПР с «Нашей Украиной». Президент Украины Виктор Ющенко десять дней назад в интервью телеканалу «Интер» снова говорил о возможности такой коалиции, «сделав, по сути, прямое предложение».

«Важно понять, примет ли ПР такое предложение», – сказал эксперт.

Якушик отметил, что сейчас коалиция имеет «цивилизационный характер», а сама ПР является де-факто «Народным фронтом», который люди поддержали на основе борьбы с НАТО, отстаивании права говорить на русском языке и т.п. (хотя соответствующие предвыборные обещания партией и не выполнены).

А союз с НСНУ – это «нормальный кланово-олигархический, классовый союз», считает политолог – в этом союзе есть свои плюсы для некоторых групп внутри ПР, но за это придется заплатить значительной частью электората.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 18.07.07

Глава МИД Украины на следующей неделе уйдет в отпуск. / Тимошенко обещает Украине по 100 референдумов в год. Первый – 30 сентября. / Посол РФ в Великобритании пообещал Лондону «адекватный ответ» в течение 48 часов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках