российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: «Наша Украина» и БЮТ на выборах будут «мочить» друг друга

Несмотря на то, что пропрезидентская «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко заключили своеобразный «пакт о ненападении», политические эксперты прогнозируют, что накануне досрочных выборов между двумя силами развернется настоящая война за «оранжевый» электорат. Об этом заявили украинские политологи, опрошенные «Новым Регионом».

Так, политолог Виктор Небоженко уверен, что борьба между «Нашей Украиной» и БЮТ развернется в регионах Украины, в то время как в Киеве будет сохраняться видимость союза.

«В кабинете у Ющенко, на круглом столе или в выступлениях перед прессой в столице – да. Но в регионах это невозможно. Люди – секретари обкомов, райкомов, начальники штабов в областях и крупных городах обязаны выполнить свои обещания, а это значит – голоса можно отобрать только у соседа, у Партии Регионов же нельзя отобрать. Отсюда конфликты будут очень жесткие», – считает Небоженко.

С ним согласен и политтехнолог Тарас Березовец:

«На центральном уровне задача поставлена однозначно соблюдать. И Тимошенко, и Луценко будут следить за тем, чтобы нарушений не было. Что касается местного уровня, здесь удержать ситуацию будет сложнее. На местном уровне другая немножко логика. Подрывные методы, они работают уже и будут работать. Самая грязная кампания будет на Западной Украине, потом центральная Украина и все остальные области тоже. На региональном уровне этот пакт по большому счету соблюдаться не будет», – прогнозирует он.

Политолог Виталий Кулик считает, что БЮТ и «Наша Украина» во время борьбы между собой в регионах будут применять подставные партии, «третью силу»:

«Если на всеукраинском уровне стороны попытаются все-таки друг друга не бить сильно, то на региональном уровне мы уже сейчас видим проблемы – перетаскивание одеяла, «попытки ударить исподтишка, используя третью силу, то есть других политических игроков для «мочения» друг друга», – говорит эксперт.

Политолог Владимир Корнилов уверен, что противостояние между БЮТ и «Нашей Украиной» станет очевидным уже в ближайшее время:

«Пакты могут подписываться всевозможные, но поскольку понятно, что и БЮТ и Наша Украина будут бороться за одного и того же избирателя, они в очень скором времени начнут борьбу на взаимное истребление. В ближайшие дни или недели можно будет увидеть, как БЮТ и «Наша Украина «начнут критиковать друг друга с такой силой, с которой они не критиковали доселе даже Партию Регионов», – заключил Корнилов.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 18.07.07

Эксперт: катастрофа под Львовом не отразится на имидже Украины. / Тимошенко пообещала, что сторонники русского языка останутся в меньшинстве. / Валентин Гафт прочитает в Киеве эпиграммы Черномырдину и Жириновскому (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках