российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львов, помни о Севастополе!

Жители Западной Украины должны критически оценивать заверения властей о том, что в результате крушения поезда с цистернами с фосфором населению ничего не грозит. Об этом пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Еще во вторник вице-премьер Александр Кузьмук называл «фосфорную» аварию во Львовской области вторым Чернобылем, а в среду уже советовал жителям зараженных сел пить воду из колодцев, есть овощи с огородов и купаться в речках.

К счастью, селяне не следуют советам чиновника, потому что у них мрет скотина, которая ест траву рядом с огородами. Перестраховываются не только жители вроде как не пострадавшего Львова, но и отдаленных Луцка и Ровно. И правильно: в критической ситуации последнее дело – верить властям.

Начать с того, что в течение первых пяти часов никто из властьимущих и не подумал предупредить местное население. Люди шли с работы, работали в огородах, гуляли с детьми. По параллельным с аварийной веткам неслись поезда, в которых пассажиры от жары пооткрывали все окна. Чего и в каких дозах они наглотались за это время, станет известно в течение ближайшей недели. А если дозы по счастью оказались минимальными – они проявятся хроническими заболеваниями позже.

Парикмахеры Севастополя рассказывают, что в этом году клиентки самых разных возрастов жалуются на выпадение волос. Сами мастерицы связывают этот синдром с инцидентом полугодичной давности. В октябре 2006 года из кранов севастопольцев вдруг полилась вода с резким химическим запахом. Как и во Львовской области, прежде чем власти соблаговолили предупредить население, люди сами стали созваниваться и предупреждать друг друга.

Только на следующий день городу объявили, что в воду вместе с дождями стекли остатки каких-то химических удобрений. Причем, по официальной версии, был засорен только один прудик. Отключив его от системы, якобы добились полного очищения воды.

На самом деле это было ложью. Отрава попала непосредственно в городское водохранилище. Чтобы полностью ликвидировать последствия, нужно было сбросить всю воду из него и тщательно вычистить дно. В результате оттуда сбросили лишь часть воды, а оставшуюся отравленную разбавили той, что шла из горных речек, а затем пустили на город.

При этом людей на голубом глазу убеждали, что все чудесным образом исправилось. Как и львовяне, севастопольцы не поверили. Во-первых, потому что вода из кранов продолжала вонять. Во-вторых, потому что в маленьком городе быстро стало известно, что все, имевшие отношение к сбору анализов, вдруг кинулись устанавливать у себя дорогостоящие фильтры. До сих пор многие севастопольцы потребляют в пищу только бутылированную воду, хотя за полгода, возможно, отрава и стекла. Но заверениям властей уже никто не поверит.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 19.07.07

19 июля в Киеве ожидаются следующие события. / «Единая Россия» сверит в Москве предвыборные часы с Партией регионов. / Эксперты: выборы на Украине будут грязными и озолотят прессу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках