российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты: Ющенко должен был прервать отпуск сразу после катастрофы под Львовом

Территорию вокруг места крушения состава с цистернами с фосфором во Львовской области должны обследовать иностранные эксперты, поскольку власти Украины до сих пор не предоставили населению правдивую информацию о последствиях катастрофы. Об этом «Новому Региону» заявил лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок, депутат Львовского облсовета.

«Основная проблема в том, что люди абсолютно не информированы ни сейчас, ни в день аварии», – заявил Тягнибок.

По его словам, из-за несвоевременного оповещения властей жители Львовской области в день катастрофы не запретили своим детям купаться в речках, собирать овощи и фрукты, а на утро после аварии открылись рынки.

«В наиболее небезопасный момент, когда еще фосфор был в воздухе, собственно, и происходило заражение, и люди ничего не знали», – уверен Тягнибок.

Он рассказал, что отсутствие полной информации уже привело к тому, что среди населения в регионе царит паника: из аптек исчезли лекарства, многие из них просто позакрывались. Также, по словам Тягнибока, в некоторых селах закрыты на замок и магазины.

«Купить чистую воду можно только у спекулянтов. Причем стоимость воды возросла в несколько раз. Сейчас вода, цена закупки которой максимум 1 гривна, стоит 3-4 гривны», – сообщил Олег Тягнибок.

«К власти, как центральной, так и местной, есть много вопросов», – добавляет он.

«Губернатор Львовской области в Крыму отдыхал, он приехал во Львов после того, как президент на него накричал, даже не появлялся тут. Это – просто свинство. Если ты представитель власти, руководишь в области, то как только ты об этом услышал, что ситуация катастрофична, я считаю, что нужно бросать отдых и приезжать немедленно. Главы облсовета не было несколько суток. Это не правильно. Я думаю, в таких ситуациях и президент должен был приехать», – подчеркнул Тягнибок.

«Это просто демонстрация такого наплевательского отношения к людям. Их рассматривают исключительно как электорат», – считает он.

«Власть должна четко пояснить: что нужно делать», – считает Тягнибок. Он добавил, что также необходимо сообщить правдивую информацию о том, когда можно возвращаться тем людям, которые стихийно эвакуировались, а также провести их медицинское обследование.

«Мы помним, как власть коммунистов дурила людей по Чернобылю. То же самое происходит и сейчас. То, что мы за 50 километров видели огонь, когда горело, а теперь они рассказывают, что все в порядке», – сказал он и добавил, что не известно, какие цистерны были на самом деле, и что будет дальше.

«Каждый спасается сам по себе… Люди звонят и говорят: мы выехали в Карпаты, в соседние области к родственникам. Но нам никто не говорит, когда можно возвращаться», – рассказал Олег Тягнибок.

«Это просто издевательство над людьми», – считает он.

«Я не думаю, что есть проблема для Польши и Белоруссии, потому что объективно и реально самая большая проблема на той территории, где локализировалась катастрофа – это 3-4 района Львовской области. Это облако, чем дальше оно относиться ветром, тем менее оно опасно», – сказал Тягнибок.

«Мы будем добиваться, чтобы экспертизу провели иностранные специалисты. Казахи – это не иностранные эксперты. Казахи заинтересованы в том, чтобы замять это дело», – подчеркнул депутат.

Тягнибок также заявил, что «Свобода» будет требовать расследования, почему казахский опасный груз ехал по территории Украины, почему таможня пропустила такой груз, если цистерны были непригодны для транспортировки ядовитых химикатов.

Опасения Тягнибока подтверждает и один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

«Я сейчас нахожусь в Ивано-Франковской области. Люди здесь немного напуганы тем, что произошло. Я думаю, что катастрофа, если брать в первую очередь здоровье, то опасность намного больше. В этом плане все покрыто мраком. Относительно каких-то терактов или подобного, я думаю, что этого нет. Думаю, что фосфор на самом деле очень небезопасен, возможно, что зона поражения намного больше. Эта правда и может скрываться, чтобы не вызывать панику, тем более, что Львовская область граничит с четырьмя странами, которые входят в Европейский Союз», – говорит он.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.07.07

Львов, помни о Севастополе!. / 19 июля в Киеве ожидаются следующие события. / «Единая Россия» сверит в Москве предвыборные часы с Партией регионов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках