AMP18+

Киев

/

Юрий Шухевич: за возможность воровать Янукович и Ющенко должны быть благодарны командиру ОУН-УПА

Юрий Шухевич, глава националистической партии УНА-УНСО и сын командира Украинской повстанческой армии, считает, что нынешнее руководство Украины должно быть благодарно Роману Шухевичу за свое привилегированное положение. Об этом он заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Какая сейчас ситуация на Западной Украине после аварии поезда с фосфором? Есть ли паника среди населения?

Юрий Шухевич: Авария случилась позавчера вечером, и местное телевидение и радио молчали. Люди узнали о катастрофе только благодаря центральным телеканалам. Львовская власть должна была сразу же сообщить о происшествии, масштабах, о мерах предосторожности. Но ничего этого не было.

Вице-премьер Кузьмук уверял уже вчера, что все в порядке. Но мы до сих пор не знаем масштабы катастрофы, чем эти выбросы угрожают населению, скоту, растениям.

Меньше всего паники там, где это именно случилось. Но фосфор – это такая вещь, которая может о себе дать знать через некоторое время. Печень, кости и так далее. Это же не сразу, не в тот же день. Были госпитализированы с ожогами ликвидаторы аварии, свыше 70 местных жителей в больнице. Но сколько пострадало реально – никто не знает.

Не знаю, должен ли был президент Виктор Ющенко прервать отпуск и сразу приехать во Львов после катастрофы, но этот район точно следовало объявить зоной бедствия.

Люди жалуются, что позакрывали аптеки, не привезли активированный уголь. Что-то от нас утаивают.

«Новый Регион»: Скажите, почему УНА-УНСО не вошло в пропрезидентский блок «Наша Украина-Народная самооборона»? Считаете ли вы нынешний состав «оранжевого» мегаблока патриотами Украины?

Юрий Шухевич: Что касается патриотов, то я тут под сомнение ставлю все существующие блоки. Я не вижу патриотизма.

В «оранжевый» мегаблок нас и не приглашали. Нас боятся. Говорят, что нас гоняют как собаку из церкви. Есть такое выражение. С другой стороны, входить лишь бы для того, чтобы входить – нет смысла. Я не думаю, что эти выборы что-то дадут.

«Новый Регион»: То есть, УНА-УНСО вообще не будет принимать участия в парламентских выборах?

Юрий Шухевич: Да, участвовать мы не будем.

«Новый Регион»: На прошлой неделе были сообщения о перекрытии в Крыму татарскими активистами автомобильных трасс. Не свидетельствует ли это, что крымские татары превращаются из союзников Киева на полуострове в новую головную боль для украинских чиновников?

Юрий Шухевич: Вполне возможно. Но, с другой стороны, этот вопрос с землей надо было решать давным-давно. Ничего в Киеве, ни на местном уровне, не делалось.

Я не могу комментировать заявления чиновников о том, что крымские татары уже давно обеспечены землей. У меня таких данных нет.

«Новый Регион»: Накануне 30 июня УНА-УНСО и другие националистические партии призывали президента Виктора Ющенко объявить командира ОУН-УПА Романа Шухевича героем Украины посмертно, этого не произошло. У вас нет обиды на Ющенко?

Юрий Шухевич: Ожидали, все ждали, и не дождались. Обиды? Нет. Просто-напросто еще раз он проявил свою нерешительность. Приближаются выборы, и что о нем скажут где-то там в Луганске, вот эта нерешительность и привела к тому, что Роман Шухевич не получил звания героя.

«Новый Регион»: Учитывая негативное отношение к Роману Шухевичу на Востоке Украины, быть может, стоило бы оставить все как есть? На Западной Украине он ведь признан местными советами.

Юрий Шухевич: Много чего признано, а много чего не признано. Тут у меня уже брали интервью, спрашивали, стоит ли насильственно навязывать людям на Востоке? Нам 70 лет насильственно навязывали, и результат этого – такое отношение к Роману Шухевичу на Востоке.

Но благодаря кому, кроме как Роману Шухевичу и ему подобным, сегодня президент этой страны является президентом этой страны, а премьер-министр – премьер-министром этой страны? Он был бы в лучшем случае приказчиком Москвы, если бы не Роман Шухевич. И даже этого бы не было. Они заняли эти посты, они руководят этим государством, они именно ему должны быть благодарны. Даже за то, что они имеют возможность воровать.

«Новый Регион»: А вы когда-нибудь вопрос реабилитации Романа Шухевича обсуждали с Виктором Януковичем?

Юрий Шухевич: С представителями правительства я не обсуждал, но я с удовольствием бы поговорил с Виктором Федоровичем. Но это нужен круглый стол, чтобы было обсуждение. Должна быть широкая информация. Такую встречу надо провести обязательно.

Киев, Михаил Рябов

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Запорожье, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Одесса, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Челябинск, Интервью, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Политика, Россия,