российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Шухевич: за возможность воровать Янукович и Ющенко должны быть благодарны командиру ОУН-УПА

Юрий Шухевич, глава националистической партии УНА-УНСО и сын командира Украинской повстанческой армии, считает, что нынешнее руководство Украины должно быть благодарно Роману Шухевичу за свое привилегированное положение. Об этом он заявил в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Какая сейчас ситуация на Западной Украине после аварии поезда с фосфором? Есть ли паника среди населения?

Юрий Шухевич: Авария случилась позавчера вечером, и местное телевидение и радио молчали. Люди узнали о катастрофе только благодаря центральным телеканалам. Львовская власть должна была сразу же сообщить о происшествии, масштабах, о мерах предосторожности. Но ничего этого не было.

Вице-премьер Кузьмук уверял уже вчера, что все в порядке. Но мы до сих пор не знаем масштабы катастрофы, чем эти выбросы угрожают населению, скоту, растениям.

Меньше всего паники там, где это именно случилось. Но фосфор – это такая вещь, которая может о себе дать знать через некоторое время. Печень, кости и так далее. Это же не сразу, не в тот же день. Были госпитализированы с ожогами ликвидаторы аварии, свыше 70 местных жителей в больнице. Но сколько пострадало реально – никто не знает.

Не знаю, должен ли был президент Виктор Ющенко прервать отпуск и сразу приехать во Львов после катастрофы, но этот район точно следовало объявить зоной бедствия.

Люди жалуются, что позакрывали аптеки, не привезли активированный уголь. Что-то от нас утаивают.

«Новый Регион»: Скажите, почему УНА-УНСО не вошло в пропрезидентский блок «Наша Украина-Народная самооборона»? Считаете ли вы нынешний состав «оранжевого» мегаблока патриотами Украины?

Юрий Шухевич: Что касается патриотов, то я тут под сомнение ставлю все существующие блоки. Я не вижу патриотизма.

В «оранжевый» мегаблок нас и не приглашали. Нас боятся. Говорят, что нас гоняют как собаку из церкви. Есть такое выражение. С другой стороны, входить лишь бы для того, чтобы входить – нет смысла. Я не думаю, что эти выборы что-то дадут.

«Новый Регион»: То есть, УНА-УНСО вообще не будет принимать участия в парламентских выборах?

Юрий Шухевич: Да, участвовать мы не будем.

«Новый Регион»: На прошлой неделе были сообщения о перекрытии в Крыму татарскими активистами автомобильных трасс. Не свидетельствует ли это, что крымские татары превращаются из союзников Киева на полуострове в новую головную боль для украинских чиновников?

Юрий Шухевич: Вполне возможно. Но, с другой стороны, этот вопрос с землей надо было решать давным-давно. Ничего в Киеве, ни на местном уровне, не делалось.

Я не могу комментировать заявления чиновников о том, что крымские татары уже давно обеспечены землей. У меня таких данных нет.

«Новый Регион»: Накануне 30 июня УНА-УНСО и другие националистические партии призывали президента Виктора Ющенко объявить командира ОУН-УПА Романа Шухевича героем Украины посмертно, этого не произошло. У вас нет обиды на Ющенко?

Юрий Шухевич: Ожидали, все ждали, и не дождались. Обиды? Нет. Просто-напросто еще раз он проявил свою нерешительность. Приближаются выборы, и что о нем скажут где-то там в Луганске, вот эта нерешительность и привела к тому, что Роман Шухевич не получил звания героя.

«Новый Регион»: Учитывая негативное отношение к Роману Шухевичу на Востоке Украины, быть может, стоило бы оставить все как есть? На Западной Украине он ведь признан местными советами.

Юрий Шухевич: Много чего признано, а много чего не признано. Тут у меня уже брали интервью, спрашивали, стоит ли насильственно навязывать людям на Востоке? Нам 70 лет насильственно навязывали, и результат этого – такое отношение к Роману Шухевичу на Востоке.

Но благодаря кому, кроме как Роману Шухевичу и ему подобным, сегодня президент этой страны является президентом этой страны, а премьер-министр – премьер-министром этой страны? Он был бы в лучшем случае приказчиком Москвы, если бы не Роман Шухевич. И даже этого бы не было. Они заняли эти посты, они руководят этим государством, они именно ему должны быть благодарны. Даже за то, что они имеют возможность воровать.

«Новый Регион»: А вы когда-нибудь вопрос реабилитации Романа Шухевича обсуждали с Виктором Януковичем?

Юрий Шухевич: С представителями правительства я не обсуждал, но я с удовольствием бы поговорил с Виктором Федоровичем. Но это нужен круглый стол, чтобы было обсуждение. Должна быть широкая информация. Такую встречу надо провести обязательно.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.07.07

23% жителей Украины поддерживают возрождение СССР. / На досрочных выборах явка на Западе Украины будет выше, чем на Востоке. / Украинские националисты: Ющенко должен был прервать отпуск сразу после катастрофы под Львовом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках