российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Тарасюк может сменить Януковича на посту премьер-министра Украины

Список спикеров пропрезидентского мегаблока «Наша Украина – Народная самооборона» в ближайшее время будет расширен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве проинформировал лидер оранжевого объединения Юрий Луценко.

«Я уверен, что число спикеров увеличится. Мы будем определять тех людей, которые, ежедневно работая в режиме штаба, могут как можно актуальнее и детальнее информировать журналистов о событиях», – сказал Луценко, передает корреспондент «Нового Региона».

Он отметил, что решение относительно ограничения числа партийцев, которые могут выступать с официальными заявлениями от имени всего блока, не является цензурой, как об этом пишут в прессе со слов оппонентов мегаблока.

«Это никак не ограничивает возможность журналистов задавать вопросы и наших людей отвечать на них», – заверил Луценко.

Он также подчеркнул, что расширение спикерского списка не будет означать, что готовится новый формат первой десятки блока.

«Я не думаю, что в данный момент можно говорить о каких-то изменениях», – ответил Луценко на вопрос, будет ли в первой десятке боксер Виталий Кличко.

Кроме того, он сообщил, что на следующей неделе «Наша Украина – Народная самооборона» начнет сбор подписей среди населения за отмену депутатской неприкосновенности, и добавил, что мегаблок поддерживает инициативу Юлии Тимошенко относительно проведения 30 сентября народного референдума по поводу изменения Конституции.

«Все, что делается нашими политическими партнерами, мы поддерживаем, но, в отличие от Юлии Владимировны, которая будет проводить просветительскую и пропагандистскую работу относительно основ конституционной реформы, мы будем собирать подписи народной воли по ликвидации депутатской неприкосновенности», – сказал Луценко.

Также он заверил, что пакт о ненападении, подписанный БЮТ и «Нашей Украиной» в феврале, будет исполняться. Более того, в ближайшее время лидеры партий подпишут обновленный вариант этого соглашения.

«Мы публично еще в феврале месяце подписали соглашение между БЮТ и «Нашей Украиной» о формате создания единой власти после победы на парламентских выборах. Он остается в силе. В ближайшее время мы подпишем соглашение с некоторыми отшлифовками уже между блоком «Наша Украина – Народная самооборона» и Блоком Юлии Тимошенко», – проинформировал Луценко.

По его словам, БЮТ является стабильным партнером президентских сил, и «кто получит большинство в новом парламенте, сможет предложить своего кандидата в премьеры».

Луценко не исключает, что от НУ-НС будут предложены на пост главы Кабинета министров кандидатуры нынешних спикеров мегаблока, среди которых, например, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, глава президентского Секретариата Виктор Балога, министр обороны Анатолий Гриценко и другие.

Кроме того, Луцено выразил свою поддержку Верке Сердючке – сценическому персонажу Андрея Данилко, который накануне пошутил, что также собирается на досрочных выборах баллотироваться в Верховную Раду.

«Я гадаю, кто будет премьером – или Верка Сердючка, или Витренко. Я на стороне Данилко в этой ситуации, чисто из мужской солидарности», – заключил Луценко.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 19.07.07

Украина потеряла $ 300 млн. от запрета на ввоз молочных товаров в Россию. / Луценко утверждает, что отдыхал на Крите по дешевке. / Ющенко проведет заседание СНБОУ в Ливадийском дворце. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках