российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинги в Одессе перессорили борцов с НАТО и подружили Витренко с Кравчуком

На Украине завершаются учения «Си Бриз-2007»: с полигона в Николаевской области началась эвакуация военнослужащих, а сегодня руководители военных маневров проведут в Одессе итоговую пресс-конференцию.

К месту проведения пресс-конференции уже стягиваются активисты организации «Единое Отечество», которые намерены провести здесь антиНАТОвский пикет совместно с коммунистами. Правда, сам глава «Единого Отечества» Валерий Кауров, задержанный и оштрафованный накануне за проведение крестного хода, пообещал прийти на место пикета только к концу акции.

«Разрешение у нас есть, но если опять меня задержат, будет труднее», – пояснил он «Новому Региону».

Между тем, среди организаторов митингов в Одессе явно прослеживается борьба за звание главного борца с НАТО.

Еще несколько дней назад стало известно о конфликте между руководством двух палаточных городков, развернутых около полигона «Широкий лан» – как известно, там собрались активисты Прогрессивной соцпартии Наталии Витренко и севастопольской организации «Русский выбор».

Сегодня же ПСПУ подвергла критике и организацию «Единое Отечество», заявив, что Кауров симулирует акции против учений, а его арест после крестного хода прошел по сговору с милицией ради пиара.

«Колону вела милицейская машина, по незаявленному маршруту никто не сворачивал, сотрудники милиции не предпринимали никаких действий в отношении Каурова и участников хода. Поэтому «внезапный» арест на полтора часа «многострадального лидера», сменившего за последний год три политические партии, не что иное, как очередная дискредитация антиНАТОвского движения, дешёвый пиар по причине отсутствия идеологии и совести», – говорится в заявлении ПСПУ.

Следует отметить, что на прошлых парламентских выборах Кауров присутствовал в списках ПСПУ, однако после неудачного для Витренко подсчета голосов между прогрессивными социалистами и «Единым Отечеством» произошла размолвка, неоднократно оборачивавшаяся взаимными публичными нападками в СМИ.

Минувшим летом Кауров участвовал в палаточных городках в поддержку Партии Регионов в Киеве, а сегодня он митингует против НАТО совместно с коммунистами – пожалуй, главными конкурентами Витренко на досрочных выборах. Впрочем, Кауров пока что не сообщает, по спискам какой партии он попытается попасть в Верховную Раду на этот раз, но утверждает, что предложений много.

Сама же Витренко в субботу 21 июля намерена провести в Одессе антиНАТОвские акции вместе с СДПУ(о). Впрочем, эсдеки утверждают, что грядущие акции абсолютно не стоит связывать с возможностью создания единого блока партии Витренко и СДПУ(о) накануне выборов, хотя такая информация ранее появлялась в прессе.

«Просто мы и партия Витренко – две силы, которые всегда выступали против НАТО, в отличие от той партии, которая обещала это делать в 2004 и 2006 годах, а потом забыла про свои лозунги. О создании блока речь не идет, формат участия в выборах будет определен на съезде СДПУ(о), который состоится максимум в начале августа», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь СДПУ(о) Михаил Илларионов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.07.07

Нагорному Карабаху подарили надежду на обретение независимости. / 20 июля в Киеве ожидаются следующие события. / Водители уманского автобуса, попавшего в аварию под Алуштой, не знали ни дороги, ни особенностей вождения в горных условиях. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках