российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тендерная палата: «На Украине только на ремонте дорог воруют миллиарды»

Только за два с половиной года (2005, 2006, первое полугодие 2007) Государственной службой автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и ее подразделениями совершено закупок с нарушением требований действующего законодательства на общую сумму в 2 млрд. гривен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава правления Тендерной палаты Украины (ТПУ) Владимир Лаба.

По его словам, на самом деле сумма незаконных (с завышенной ценой) закупок может быть больше, два миллиарда «набежали» только в исследованных 173 процедурах.

Лаба отметил, что «в большинстве случаев заказчик предлагает заранее отобранного участника, который пребывает с ним в тесных» или «прямых» отношениях, что свидетельствует о формальном применении процедур закупок и, как правило, порождает коррупцию и приводит к особо значительным утратам государственных средств».

В Тендерной палате называют и другие распространенные схемы «осваивания средств»: это «откаты» и неформальные договоренности между заказчиком и участниками торгов, «перекачка» государственных денег в частные структуры, финансирование «теневого рынка», избегание процедур открытых торгов и т.п.

Все это приводит к сужению конкурентного числа участников торгов и, как следствие, к росту коррупции, отмечают в Тендерной палате.

В розданном журналистам пресс-релизе эти утверждения проиллюстрированы многочисленными примерами.

«Таким образом, Государственная служба автомобильных дорог «Укравтодор», как главный распорядитель государственных средств, не только не обеспечивает осуществления надлежащих контрольных функций относительно предупреждения фактов коррупции в использовании финансовых ресурсов государства, их экономии и эффективного использования, а, наоборот, грубо нарушает нормы Закона «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», – отметил Лаба.

Глава правления ТПУ добавил, что это толкает на аналогичные действия подчиненные службы автомобильных дорог. Так, по его словам, нарушения выявлены в дочерних предприятиях «Ивано-Франковский облавтодор» (на сумму в 3,5 млн. гривен), «Хмельницкий облавтодор» (488,38 тыс. грн.), в службах автомобильных дорог во Львовской и Херсонской области (на общую сумму 26,9 млн. грн.) и в других регионах.

Владимир Лаба сообщил журналистам, что ТПУ обратилась с соответствующими исками в суд. Впрочем, на вопрос, «сколько человек посадили?», определенного ответа не последовало.

«Иски поданы не так давно и пока находятся в судебном производстве», – пояснил он, добавив, что в ТПУ надеются не только на суды, но и на СМИ.

Стоит отметить, что и саму Тендерную палату обвиняют в разных грехах. У помещения ТПУ проводят постоянный пикет активисты Всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины». Как сообщил «Новому Региону» глава этой организации Вадим Гладчук, они «возмущены монопольным положением Европейского консалтингового агентства, на сайте которого, согласно определению ТПУ, должна размещаться информация о госзакупках».

Критики монополиста утверждают, что за размещение информации монополист берет слишком дорого.

Однако Владимир Лаба заявил, что ТПУ никак «напрямую» не связана с Европейским консалтинговым агентством, а что касается цен на размещение информации, то у него «нет данных о том, что цена завышена».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.07.07

О социальном служении украинского «патриарха» Филарета. / Сегодня Ющенко прибудет на место техногенной катастрофы. / Кличко-младший не пойдет в политику. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках