российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты вновь заявляют о пытках задержанных по делу Курочкина

Украинские правоохранители отказываются предоставлять встречу с адвокатом и продолжают подвергать пыткам задержанных по делу об убийстве директора днепропетровского рынка «Озерка» и расстреле под Киевом соратников российского бизнесмена Максима Курочкина. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили адвокат Ровшанбек Розметов и жены задержанных граждан.

По их словам, следователи, расследующие эти дела, продолжают оказывать физическое и психологическое давление на задержанных, чтобы вынудить их сознаться в совершении этих преступлений. Розметов заявил, что его по-прежнему не допускают к его подзащитному Эдуарду Фурману, несмотря на то, что тот 22 июня написал заявление, в котором называет его своим защитником. Розметов утверждает, что, тем временем, расследование дела передано из Киевской областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру Украины. «Мы подозревали и подозреваем правоохранителей в применении незаконных методов ведения дознания и досудебного следствия в отношении Эдуарда Фурмана, а также в отношении задержанных его двух друзей Максима Пугачева и Александра Еременко», – заявил Розметов.

По его словам, после первой пресс-конференции, на которой адвокаты заявили о применении пыток с использованием электротока, видимо, испугавшись резонанса, милиционеры предложили женам предоставить свидание с мужьями в обмен на свидетельство о неприменении к ним пыток и незаконных методов дознания и следствия, а также в обмен на расторжение договора с адвокатами.

«Следователь генпрокуратуры, которому передали дело для дальнейшего расследования, после встречи со мной исчез. На мои неоднократные телефонные звонки и на письменные обращения не отвечает. Никаких законных оснований не допускать меня к делу у следователя нет», – утверждает Розметов.

«Я считаю, что следствию не нужен адвокат со стороны, который будет добиваться объективного рассмотрения дела и отстаивать права своих подзащитных». Следствию нужно, считает он, «чтобы никто не мешал быстрее раскрыть это преступление с результатом, выгодным следствию и тем, кто за ним стоит», – добавил он.

Адвокат уверен, что обвинения, предъявленные Эдуарду Фурману и его друзьям, основываются только на их оговаривающих себя признательных показаниях, полученных правоохранителями путем физического и психологического давления.

Адвокаты и жены задержанных не прекращают обращаться во всевозможные инстанции с заявлениями, жалобами и просьбами о помощи. В июне этого года они обратились к народным депутатам Украины.

По их словам, из письма, полученного в ответ из секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, следует, что 11.06.07 г. открыто производство по данному делу и проверка продолжается. Однако Розметов назвал «некорректным» привлечение к проверке по данным заявлениям сотрудников Генпрокуратуры, которая, по его мнению, теперь выступает как заинтересованное ведомство.

«Я встретилась с мужем и увидела, что он сильно подавлен и напуган, он почти ничего не говорил, а на мои вопросы об истязаниях за него отвечали сотрудники МВД. Доказывали нам, что адвокаты бандиты, показывали их фотографии в милицейской форме. Говорили, что адвоката Розметова все равно не допустят к делу. Муж так и сидел молча. Они обращались с ним, как со своей собственностью. Он не был раньше таким. Я подозреваю, что правоохранительные органы применяют методы психологического давления к моему мужу с применением психотропных веществ, для того, чтобы он давал показания против себя же. От адвоката Розметова он отказался не по своей воле», – говорит жена Эдуарда Фурмана Ольга.

Супруга другого задержанного Анна Пугачева также заявила, что опасается за жизнь и здоровье своего мужа.

«Почему, если все с ним хорошо, не дают мне с ним увидеться, не пускают адвокатов. Я начала обращаться с заявлениями, жалобами к президенту Украины, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, в генеральную прокуратуру Украины. Везде получала отписки, и никаких результатов не было», – утверждает Пугачева.

Добившись ценой неимоверных усилий встречи с мужем, Анна Пугачева, по ее словам, увидела человека, который находится «полностью во власти людей, ведущих следствие, которые делают с ним все, что хотят».

Пугачева и Фурман также рассказали, что сейчас живут в Киеве на съемных квартирах, Пугачева – с недавно родившейся дочкой. По их словам, по 4 часа выстаивают в очередях, чтобы передать мужьям передачи.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 23.07.07

Украинцев избавят от имиджа любителей горилки и гопака. / Конгресс украинских националистов: Екатерина II не является основательницей Одессы. / Азаров в Москве рассказал, что от «фосфорной катастрофы» пострадал и сам Янукович. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках