российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автор книги «Донецкая мафия» вновь просит защиты у Ющенко

Борис Пенчук, автор книг «Донецкая мафия» и «Донецкая мафия. Перезагрузка», которые якобы свидетельствуют о преступлениях, совершенных кланом самого богатого человека Украины Рината Ахметова, заявляет о преследовании со стороны Донецкой прокуратуры.

Сегодня на пресс-конференции в Киеве Пенчук заявил, что Донецкая прокуратура объявила его в розыск, после того, как в регионах Украины начались проводиться презентации книги «Донецкая мафия. Перезагрузка».

Пенчук утверждает, что из Донецка в Киев прибыла специальная группа УБОП, задачей которой является вручить ему повестку и вывезти в Донецк.

Пенчук считает, что все разбирательства должны проходить в Киеве, а не в Донецке, поскольку он проживает в столице Украины.

Пенчук заявил, что уже обратился с письмами о помощи к омбудсмену Нине Карпачевой и президенту Виктору Ющенко.

Интерес правоохранителей к своей персоне Пенчук связывает с содержанием новой книги, где, по его словам, собраны материалы журналистких расследований, свидетельствующие о том, что «донецкий клан» физически устранял конкурентов, захватывая собственность.

«Я готов сотрудничать с правоохранительными органами и отвечать на вопросы, если вопросы ко мне возникнут. Но я и сам буду задавать вопросы, и генеральной прокуратуре, и президенту. Пусть они, наконец, ответят нам, совершались ли все эти преступления, которые описаны в книге, или нет?» – сказал Пенчук.

«Основные фигуранты книги – господа Ахметов и Колесников, представители «донецкого клана». Сейчас они пытаются обелить свой имидж, поэтому появление таких книг их не просто пугает, а вгоняет в панику», – поддержал его присутствующий на пресс-конференции представитель «Поры» Евгений Золотарев.

Пенчук утверждает, что новая книга о донецкой мафии издана «на средства малого и среднего бизнеса». По его словам, «Наша Украина» и БЮТ отказались финансировать новое издание.

По данным Пенчука, тираж «Донецкой мафии. Перезагрузка» составляет 15 тысяч экземпляров, при этом автор утверждает, что реализация книги в Донецкой области негласно запрещена.

Ссылка по теме:

Авторы книги «Донецкая мафия»: рядом с Ющенко появился украинский Аль-Капоне >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.07.07

МВД Украины опровергает причастность киевских клиник к торговцам донорскими органами. / На Украине подростки убили 19 человек, снимая жертв на мобилку. / Более 50% жителей Украины – за особый статус русского языка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках