российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Печерский суд Киева запретил «БЮТ-2»

Попытка создания фракции-клона Блока Юлии Тимошенко пресечена Печерским райсудом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат V созыва от БЮТ Валерий Писаренко.

По его словам, вчера суд принял решение, которым запретил народному депутату V созыва от Блока Юлии Тимошенко Николаю Замковенко и каким-либо другим лицам, за исключением лидера блока, подписывать какие-либо документы от имени БЮТ.

Таким образом, суд удовлетворил поданный Юлией Тимошенко иск.

Валерий Писаренко выразил удивления действиями Замковенко и заявил, что для экс-депутата, к тому же в условиях отсутствия легитимного парламента, создавать «параллельный БЮТ» – несколько неадекватно.

«Это все равно, как если бы он пришел на заседание ВР в женском платье», – сказал Писаренко, отметив, что, по его убеждению, «действия Замковенко направляют».

По мнению Писаренко, «БЮТ-2» создавался «с единственной целью – направить своих представителей в окружные избирательные комиссии, чтобы провластная коалиция могла этим воспользоваться».

Экс-депутат не исключил, что таким же образам и с той же целью мог быть создан (например, Головатым) и клон фракции «Нашей Украины».

Но теперь этого не случится – суд постановил, что какие-то документы о формировании списков представителей от БЮТ в окружных избирательных комиссиях может подписывать только Юлия Тимошенко. Также суд запретил ЦИК рассматривать избирательные документы от БЮТ за подписью Замковенко или других лиц, не уполномоченных на то Юлией Тимошенко.

В БЮТ полагают, что решение Печерского суда – «шаг к честным и прозрачным выборам».

Что касается самих выборов, то Писаренко заявил, что БЮТ «настроен только на победу», однако счел преждевременным разглашать лозунги, с которыми блок пойдет на выборы.

Он также отметил, что БЮТ более последователен в своем стремлении добиться отмены депутатской неприкосновенности, требуя проведения всенародного референдума», тогда как Наша Украина – Народная самооборона» со совей технологией сбора подписей за отмену неприкосновенности «просто проводит большой социологический опрос, ведь это не будет иметь никаких юридических последствий».

Как сообщал «Новый Регион», 19 июня 14 депутатов, избранных в Верховную Раду по спискам Блока Юлии Тимошенко, отказались складывать свои полномочия и объявили о создании новой фракции БЮТ. В состав новой фракции вошли депутаты Николай Замковенко, Александр Ковтуненко, Владимир Олийнык, Олег Антипов, Валерий Чичков, Сергей Синченко, Александр Един, Олег Надоша, Максим Луцкий, Сергей Полищук, Владимир Ткаченко, Павел Лебедев, Инга Вершинина и Елена Витенко.

Сторонники Юлии Тимошенко назвали это «позором и унижением» и заявили, что создать клон БЮТа перебежчиков заставили коалицианты, в первую очередь, спикер Александр Мороз.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.07.07

«Береза реально раздражает», – молодые эсеры провели акцию у здания посольства Великобритании (ФОТО, ВИДЕО). / Украинские политики в канун выборов массово обзаводятся Интернет-блогами. / Автор книги «Донецкая мафия» вновь просит защиты у Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках