российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские чиновники приравняли поднятие желто-синего флага в Киеве к установке знамени Победы над Рейхстагом

Сегодня в мэрии Киева прошло торжественное собрание, посвященное очередной годовщине поднятия украинского флага на Крещатике 24 июля 1990 года.

24 июля 1990 года сотни тысяч киевлян заполнили Крещатик от Бессарабской площади до нынешнего Майдана Независимости, перекрыв движение, требуя поднять национальный флаг Украины перед зданием горсовета. С тех пор этот день на Украине назван Днем национального флага.

Примечательно, что 24 июля 1990 года проходило заседание Верховного Совета УССР, однако в стенограмме прения депутатов по поводу поднятия флага не зафиксированы. Зато уже на следующий день в зале парламента на трибуну был вызван Сергей Комисаренко, назначение на должность зампреда Совмина которого обсуждали депутаты. «Как вы относитесь к поднятию украинского флага на Крещатике?» – спросил один из них. Будущий чиновник Комисаренко был вынужден дать дипломатичный ответ: «Как украинец, я уважаю и чувствую украинскую национальность. И, если официально принято, что нашим флагом является красно-синий как государственный флаг (флаг УССР – ред.), а желто-синий как отображающий общую тенденцию к национальной культуре, то они имеют право на сосуществование».

Сегодня, спустя 17 лет после поднятия флага, на собрании в мэрии Киева участникам продемонстрировали два коротких киносюжета о событиях того дня и подарили фотоальбомы с четырьмя фотографиями.

Как отметил заместитель главы КГГА Сергей Рудык, больше архивных материалов найти пока не удалось. По его словам, это проблема – «люди мало знают событиях 1990 года».

Рудык призвал собравшихся начать поиск кино- и фотоматериалов, записать воспоминания, создать редколлегию и уже через год издать книгу о событиях 1990 года.

Некоторые воспоминания удалось собрать корреспондентам «Нового Региона».

«Что сказать? Известно, что революцию совершают герои, а плодами революции пользуются подлецы. К сожалению, приходится убеждаться в неоспоримости этой истины», – говорит депутат Киевского городского совета двух созывов (1990 – 1994 и 1994 – 1998 г.г.), ныне глава исполкома Объединения депутатов Киева «Порада» Валентин Олейник.

Он отметил, что «многие хорошо известные теперь «демократы» делали все, чтобы не допустить поднятия флага», вообще в тот день чудом обошлось без применения силы: во дворе горсовета стояли наготове сотни омоновцев, но один голос (отданный коммунистом) решил дело, и желто-синий флаг был поднят вполне официально.

«Тогда среди нас, депутатов, не было ни олигархов, ни миллионеров, ни даже просто зажиточных людей, – вспоминает Олейник. – Я за два своих депутатства не заработал ни собственности, ни земли, мы думали об интересах города, а не о собственных интересах. Теперь не то. Теперь мы, депутаты прежних созывов, даже не можем свободно войти в это здание…».

Другие участники в неофициальной обстановке говорили, что делу создания архива могли бы помочь спецслужбы: «уж у них-то не четыре фотографии, надо думать».

Как отметил заместитель главы КГГА Сергей Рудык, архив материалов «одного дня» удастся собрать быстро, но важен и аспект их использования.

«Я буду считать, что мы справились с задачей, если через 10 лет имя Александра Мосиюка и других патриотов, которые подняли украинский флаг над мэрией, будет известно каждому школьнику так же, как мы когда-то знали имена героев, которые подняли флаг Победы над Рейхстагом в 45-м», – сказал чиновник.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.07.07

Верка Сердючка может получить 3% голосов на выборах в Верховную Раду. / «Оранжевых» запретили трогать руками (ФОТО). / Львовский губернатор обвиняет Кузьмука в распространении паники. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках