российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: на Украине закон о выборах нарушает права граждан

Сегодня в Киеве Украинский Хельсинский союз презентовал ежегодный отчет по соблюдению прав человека на Украине, который вышел тиражом в 1500 экземпляров. Издание состоит из данных 15 правозащитных организаций. В отчете говорится, что политическая ситуация на Украине негативно сказывается на соблюдении прав человека в стране.

В частности, правозащитники считают, что нынешняя избирательная система на Украине является нарушением прав граждан – если ты не являешься членом какой-либо партии, то не можешь быть избран депутатом, поскольку голосование идет по партийным спискам.

В то же время, переходы депутатов из одной фракции в другую спровоцировали ситуацию, когда списки кандидатов составляются исходя из лояльности кандидатов к руководству партии, напоминают авторы отчета.

Исходя из этого, сопредседатель УХС Владимир Яворский заявил, что сегодня на Украине не существует ни одной политической силы, которая бы отстаивала соблюдение прав и свобод человека, приближая страну ко вступлению в Европейский Союз.

Следует отметить, что единственным положительным моментом на Украине за последние месяцы правозащитники назвали улучшение ситуации со свободой митингов и собраний. По данным авторов отчета, сегодня местные администрации уже практически не чинят препятствий проведению митингов и пикетов «неугодных» чиновникам сил.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 25.07.07

Янукович распорядился начать шмон на железной дороге. / Министр МВД Украины Цушко уже совершает пробежки. / Константин Затулин: мы не собираемся воротить нос от Партии Регионов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках