российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Фосфорная катастрофа» обернулась серьезным ударом по Партии Регионов накануне выборов

В умении общаться с избирателями на Украине лидирует «оранжевый» мегаблок «Наша Украина – Народная Самооборона». Партия Регионов ранее занимала высокие коммуникационные позиции, однако после «фосфорной трагедии» они были снижены. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного в рамках исследования индекса коммуникационной эффективности (ИКЭ), презентация которого состоялась сегодня в Киеве.

«ИКЭ – это инструмент, благодаря которому определяется, как именно политическая сила позиционируется перед избирателем, успешно или неудачно ведет свою избирательную кампанию», – поясняют исследователи.

На сегодняшний день наибольший ИКЭ (+7,9) у «оранжевого» мегаблока. Эксперты отмечают, что эффекта удалось достичь благодаря идее отмены депутатской неприкосновенности.

На втором месте Блок Юлии Тимошенко, индекс коммуникационной эффективности которого составляет +7. По словам экспертов, в июле общение БЮТ с избирателями происходило в основном в телевизионном формате.

Партия Регионов имеет ИКЭ на уровне +5,4. По словам экспертов, политическая сила снизила свои позиции в середине июля. Для этого было несколько причин: Виктор Янукович не находился на территории Украины, остальные лидеры партии не проявляли активности, во Львовской области перевернулись несколько цистерн с фосфором.

Растет ИКЭ у коммунистов и блока Владимира Литвина. А вот СПУ, лидером которой является действующий спикер Верховной Рады Александр Мороз, единственная партия, которая имеет отрицательный ИКЭ. Эксперты поясняют это тем, что социалисты сконцентрировались на борьбе за сохранение своих мест в парламенте.

Как отметил в ходе презентации политолог Вадим Карасев, на досрочных выборах политики будут уделять наибольшее внимание информированию избирателей.

«Многие политики у нас не могут говорить, но они учатся. Это и, так называемые, семь спикеров «Нашей Украины – Народной Самообороны», это и замечание премьер-министра о необходимости согласовывать информационную кампанию при чрезвычайных ситуациях. Понимают, что неправильное слово только вредит. Когда сказали, что произошел «фосфорный Чернобыль» или «Львовский Чернобыль», всем потом надо было отмываться не от фосфора, а от слова про фосфор. Вот что значит медийная коммуникация и коммуникативная эффективность – сказал неправильное слово, и ты не эффективен как коммуникатор», – отметил Карасев.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.08.07

В Крыму туристов возят на экскурсии на боевой спецтехнике. / Ющенко назначил старт избирательной кампании на 2 августа. Мороз уверен, что «оранжевые» проиграют. / Верка Сердючка уже продает места в избирательном списке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках