российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Украины поставил точку в «деле о «Нарциссе»

Поставлена точка в деле о вышедшей в 2001 году книге Дмитрия Чобита «Нарцисс. Штрихи к политическому портрету Виктора Медведчука». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве сам автор книги.

По его словам, в книге собран «богатый документированный материал», показывающий «истинное лицо одного из ведущих на то время политиков» – тогда лидера, а ныне рядового члена СДПУ(о) Виктора Медведчука. В частности, в книге освещена роль Медведчука в политических процессах советского времени над диссидентами Василием Стусом и Юрием Литвиным, затронуты проблема присвоения воинских званий и некоторые аспекты «бизнес-политической деятельности».

«Я писал эту книгу для того, чтобы народ мог знать, кто им руководит», – сказал автор.

Тогда Виктор Медведчук подал иск к издателям книги и к самому автору, требуя признать 99 больших фрагментов текста не соответствующими действительности.

Дело слушалось в Печерском суде около двух лет (с сентября 2002 по июль 2004). По словам Дмитирия Чобита, ему в течение этого времени пришлось «ходить в суд как на работу».

«Несмотря на то, что я представил суду сотни документов и 1400 страниц печатного текста пояснений, где были подтверждения каждого упомянутого в книге эпизода, суд удовлетворил иск Медведчука.», – сказал Чобит.

После этого книга была фактически запрещена к продаже (а тираж сгорел в гараже автора в результате умышленного поджога). Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского суда без изменений.

Как рассказал Чобит, даже подача кассации в Верховный суд Украины едва не была сорвана – по неустановленным причинам почта доставила бандероль с жалобой не в Печерский райсуд, а в город Броды. Потом жалоба никак не могла попасть из Печерского суда в ВСУ (потребовалось вмешательство президента Ющенко).

И вот теперь точка в деле поставлена. Верховный Cуд Украины принял по делу новое решение и признал, что информация о политике Викторе Медведчуке в книге «Нарцисс» соответствует действительности,

«Верховный суд Украины 4 июля 2007 г., рассмотрев дело – фактически это уже было второе заседание, первое состоялось еще в прошлом году, – вынес новое решение. Я подчеркиваю, что ВС может вынести определение, которым направить дело на новое рассмотрение, но он вынес решение. То есть, новое решение по делу, которым отклонил все требования Виктора Медведчука относительно признания эпизодов книги «Нарцисс» недостоверными и отказал ему в подаче иска вообще. То есть решение окончательное и обжалованию не подлежит», – сообщил журналистам Дмитрий Чобит.

Правда, в решении ничего не сказано о возмещении ущерба автору и издателям. Однако представляющий интересы издательства адвокат Иван Макар заявил, что подал в ВСУ соответствующее заявление.

Защищавшая автора книги адвокат Татьяна Шмарева отметила, что решение ВСУ имеет значение не только для сторон процесса. По ее словам, это решение «дало направление украинским судам, как применять подписанную Украиной Римскую конвенцию в той части, имеет ли право государство вмешиваться в реализацию информационного права граждан и в каких именно случаях».

Кроме того, в решении указывается, что публичные лица имеют «меньший информационный иммунитет».

Дмитрий Чобит сказал, что не знает, будет ли допечатан теперь тираж книги: «Это решать издателям». Адвокат Иван Макар считает, что новое издание «Нарцисса» возможно – «в том случае, если Виктор Медведчук примет решение продолжить политическую карьеру».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 03.08.07

Путин и Саакашвили имеют внутреннее родство – мнение экспертов. / Ющенко поблагодарил Симоненко, Януковича и Мороза за хорошее поведение. / Партия Регионов предлагает признать результаты выборов без голосования. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках