российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белой Церкви разгорелся скандал вокруг строительства металлургического завода

В городе Белая Церковь Киевской области разгорелся конфликт вокруг строительства мини-металлургического завода. Против появления предприятия в черте города выступает мэрия, которая настаивает, что завод значительно ухудшит экологическую обстановку, поэтому мэрия намерена добиваться через суд отмены разрешений на застройку. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель городского председателя г. Белая Церковь Виктор Россоха.

По его словам, проектная мощность завода, который планируется построить в городе – 1,5 – 1,8 млн. тонн стали в год, поэтому предприятие к категории «мини-завода» отнести нельзя. В качестве сырья для получения стали будущее производство намерено использовать лом черных металлов неизвестного происхождения.

Кроме того, Россоха рассказал, что территория Белой Церкви относится к IV категории потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС, что подразумевает запрет строительства предприятий, относящих вред здоровью. Между тем, проектная документация на завод, по словам Россохи, свидетельствует о серьезном экологическом ущербе для территории в будущем.

По его словам, несмотря на то, что окончательного разрешения на строительство завода мэрия не давала, сейчас на участке, который расположен всего в 300 метрах от жилых домов, уже ведется строительство административных зданий для металлургического предприятия.

Заммэра Белой Церкви заявил, что на данный момент готовится ряд судебных исков, которые должны признать разрешение на застройку незаконным, а экологическую экспертизу – поддельной. Он также сообщил, что мэрия города намерена провести еще один референдум, в ходе которого местным жителям предлагается ответить на вопрос, поддерживают ли они идею строительства завода и считают ли они, что это предприятие навредит экологии региона.

Опрос общественного мнения мэрия попытается, по словам Россохи, совместить с досрочными выборами в парламент.

Следует отметить, что к месту проведения пресс-конференции сегодня прибыло и около 20-ти сторонников строительства завода. Они утверждают, что действия чиновника Россохи – «это настоящее рейдерство». Протестующие рассказали, что жители Белой Церкви, пострадавшие от аварии на Чернобыльской станции, никаких преференций от этого давно не имеют. В это же время зарплаты на местных предприятиях, по словам участников акции, мизерные, при этом мэрию меньше всего беспокоит безработица.

«Почему они не переживают за то, что понастроили палаток пивных, там процветаю «клофелинщики» и наркоманы», – возмущаются участники акции. Они выразили уверенность в том, что будущее производство не нанесет экологического ущерба больше, чем он уже есть.

«Они (застройщики, – авт.) и речку нашу обещали почистить, которая очень грязная», – говорят пикетчики.

Между тем стало известно, что строительство Белоцерковского электросталелитейного завода инициировано компанией «Еврофинанс ЛТД» в 2005 году. Среди подконтрольных компании предприятий – ЗАО «Киеввтормет», ОАО «Одессавтормет», ОАО «Тернопольвтормет», ОАО «Кировоградский втормет», ЗАО «Александрия втормет», ОАО «Запорожский втормет», стивидорная компания ООО «Никморсервис».

Виктор Россоха, который пытается блокировать проект строительства, возглавляет местную организацию БЮТ.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 03.08.07

В Москве прошла презентация запрещенного фильма о том, как Грузия получила огромное финансирование США. / Юрий Бойко ликвидирует свою партию и сливается с Януковичем. / На здание МИД Украины водружен флаг иностранного государства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках