российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевый» мегаблок Ющенко может развалиться

Пропрезидентскому блоку «Наша Украина-Народная самооборона» угрожает распад: спустя всего несколько дней после помпезного съезда ряд партий рассматривают возможность выхода из «оранжевого» мегаблока.

Причиной конфликта внутри блока послужило распределение мест в избирательном списке НУНС: например, лидеру движения «Европейская платформа для Украины» Николаю Катеринчуку обещали два места в проходной части списка, однако в результате досталось только одно. По информации «Нового Региона», из-за списков накануне съезда между Катеринчуком и Юрием Луценко произошла настоящая драка, поскольку Катеринчук в обмане считает виновным именно Луценко.

Еще один «пострадавший» – бывший крымский премьер Анатолий Матвиенко, его партии «Собор» уменьшили квоту с обещанных 5% до 3%.

«Да, нас кинули», – открыто заявил вчера Матвиенко.

Размышляют о дальнейшем пребывании в блоке и лидеры партии «Пора», которая стала известна благодаря «оранжевой революции». Еще недавно им обещали 5-7 проходных мест в списке, однако затем оказалось, что шансы попасть в новую Верховную Раду имеет только партийный лидер Владислав Каськив. «Мы стояли на Майдане, а получилось, что нас использовали как пушечное мясо. К чему были обещания, что «оранжевый» мегаблок – это новые лица в Верховной Раде?» – жалуются «пористы».

Распределение мест в списке приходится объяснять и самому Луценко: например, среди кандидатов от «Народной самообороны» присутствует экс-мэр Киева Александр Омельченко, которого Луценко ранее неоднократно критиковал. Луценко признался, что взял Омельченко в список из соображений выгоды: Омельченко хоть и не является «оранжевым», но может добавить мегаблоку 19% на выборах по Киеву, поскольку бывший руководитель столицы здесь все еще пользуется популярностью.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.08.07

Украинские ученые убедились в действенности вакцины против птичьего гриппа. / На Украине ликвидируют государственные ветеринарные клиники. / Геннадий Зюганов: «У меня есть связи в криминальном мире». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках