российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симоненко попытался объяснить свою любовь к капиталу Ахметова

После досрочных выборов в новой Верховной Раде обязательно будет создана коалиция Партии Регионов и коммунистов. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

«У меня нет никаких сомнений, что будет создана такая коалиция. Другой коалиции и быть не может», – сказал он.

В то же время, Симоненко признал, что Партия Регионов за минувший год неоднократно отказывалась поддерживать инициативы по статусу русского языка, НАТО и ЕЭП.

«Мы поддержали позицию Партии Регионов о внеблоковом статусе Украины, но «регионалы» поступились этими принципами», – заявил Симоненко.

«По языку мы также не получили в полном объеме поддержки от «регионалов» по представлению на рассмотрение парламента и Конституционного суда вопроса о статусе языка, а также по проведению референдума, чтобы решить три главных вопроса: ЕЭП, НАТО и статус русского языка», – добавил лидер коммунистов.

Тем не менее, по словам Симоненко, это не может стать препятствием для создания «красно-синей» коалиции: все расхождения с «регионалами» он списывает на различия в идеологии двух партий.

«Я хотел бы обратить ваше внимание, что коммунисты неоднократно говорили, что мы разные политические и идеологические силы. И это идеологическое различие очень серьезное», – утверждает Симоненко.

Следует напомнить, что коммунисты, позиционировавшие себя в качестве самой пророссийской силы в Верховной Раде V созыва, неоднократно угрожали Партии Регионов и социалистам выходом из коалиции, обвиняя своих партнеров в невыполнении предвыборных обещаний.

Тем не менее, коммунисты оставались в коалиции даже после того, как Социалистическая партия поддержала «оранжевых» и в ноябре 2006 года проголосовала за признание Голодомора геноцидом украинского народа.

В декабре 2006 года коммунисты провели в Крыму референдум о вступлении Украины в НАТО. Организатор плебисцита Леонид Грач тогда заявил, что референдум является ультиматумом, в том числе, и партнерам коммунистов по коалиции. Грач прогнозировал, что коммунисты уже весной 2007 года покинут коалицию, если «регионалы» и социалисты не будут придерживаться антиНАТОвской линии.

Однако коммунисты остались в коалиции даже после того, как Партия Регионов и социалисты в апреле 2007 года в Верховной Раде проголосовали за допуск войск НАТО на Украину для участия в учениях «Си Бриз-2007».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.08.07

Эксперты: БЮТ разыгрывает скандал с ЦИК для поднятия рейтинга. / Политологи: Ющенко мог завербовать Литвина. / Крым будет бороться за самоопределение совместно с Абхазией, Осетией и Приднестровьем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках