российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Униаты отказались причислять Януковича к лику святых

Греко-католическая Церковь не причисляла нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича к лику святых. Сегодня об этом заявил глава УГКЦ Любомир Кардинал Гузар, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве, почему в одном из униатских храмов в Донецкой области политик изображен на иконе греко-католического священника вместе с Богородицей и ангелами.

«Есть такой старинный обычай», – начал глава УГКЦ.

По его словам, с давних времен греко-католики, когда строили церковь, рисовали главные иконы, на которых, помимо святых, изображали королей, князей или других руководящих особ. В современные дни церковные служители стали рисовать на иконах чиновников.

«Виктор Федорович Янукович изображен на иконе, потому что в то время был председателем государственной администрации Донецкой области. Это не есть какая-то политическая манифестация. Это не есть какое-то причисление к лику святых», – подчеркнул он.

«Это есть прямо старинный обычай. Хороший он или нехороший, я не знаю, можно спорить, но он представлял определенную историческую действительность», – добавил глава украинских греко-католиков.

«Я думаю, что к таким делам нужно подходить со стороны понимания иконописи и не делать из этого политических заключений», – заключил он.

Напомним, что неоднократная описываемая в СМИ икона была написана семь лет назад, когда Янукович был губернатором Донецкой области. Греко-католический священник Василий Пантелюк повесил ее в часовне. Он изобразил на иконе Богородицу и ангелов в окружении известных жителей области, среди которых и оказался Янукович.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 13.08.07

Шевчук пообещал, что больше не выйдет на сцену с Ющенко. / МИД Украины открестился от привлечения США к переговорам по Черноморскому флоту. / В Харьковской области восстановят музей дивизии, разбившей фашистов (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках