российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко предлагает Партии Регионов отменить программу украинизации Донецка

Озвученные сегодня одним из лидеров Партии Регионов Раисой Богатыревой на пресс-конференции в Киеве обещания о защите русского языка и внеблокового статуса Украины должны быть доказаны на деле. Об этом «Новому Региону» заявила Наталия Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины.

«Если Богатырева сегодня пообещала защиту русского языка, то пусть «регионалы» отменят утвержденную ими программу насильственной украинизации Донецкой области. Ранее облсовет, где Партия Регионов имеет 120 из 150 депутатов, принял программу развития образования в области. Эта программа предусматривает, что к 2011 году, например, в Донецке процент украинских школ вырастет с 24.5% до 41.1%, в городе Енакиево – с 54% до 77%. В некоторых населенных пунктах, в частности, в Дебальцево и Ждановке, к 2011 году планируется перевести на украинский язык обучения 100% школ. Это решение облсовета можно отменить за неделю, пусть Партия Регионов это сделает, если действительно заботится о русском языке», – сказала Витренко.

Комментируя обещание «регионалов» по сохранению внеблокового статуса Украины, Витренко напомнила о решениях правительства Виктора Януковича, направленных на интеграцию Украины в НАТО.

«26 апреля 2007 года правительство Януковича утвердило план пропаганды за вступление в НАТО. Он состоит из 76 пунктов, где расписано, какие брошюры распространять среди населения, какие фильмы демонстрировать в каких областях Украины. А 6 июня правительство Януковича утвердило план действий Украина-НАТО, где Украина под диктовку НАТО обязуется выполнять пункты, необходимые для вступления в альянс», – напомнила Витренко.

Ссылка по теме:

Партия Регионов вновь запела о русском языке и внеблоковом статусе Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.08.07

Партия Регионов вновь запела о русском языке и внеблоковом статусе Украины. / В Киеве собутыльник облил собутыльника бензином и поджег. / На Западной Украине снесут памятник добровольцам, воевавшим против ОУН-УПА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках