российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе за украинский язык соратники Тягнибока получили ушибы волосяной части головы

В Одессе 19 августа два представителя партии «Свобода» были избиты сотрудниками милиции. Если Генеральная прокуратура не отреагирует на этот факт, партия устроит массовые акции гражданского неповиновения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Олег Тягнибок сообщил, что 19 августа в Одессе сотрудниками Шевченковского отдела Приморского района УМВД были задержаны 2 агитатора от «Свободы» – Георгий Содоль и Алексей Бесеня. По словам Тягнибока, во время задержания милиционеры использовали нецензурную брань и жестоко избивали активистов.

«Активистов «Свободы» доставили в отдел милиции, где в течение 10 часов пытали и морально насиловали. Просили перейти на понятный для них язык. Особенную ненависть у работников милиции вызвала партийная принадлежность задержанных и требования «свободовцев» общаться на украинском», – сообщил Тягнибок»,

«Это понятно, ведь сам министр внутренних дел не хочет переходить на украинский, поэтому и его подчиненные не хотят переходить на украинский», – добавил он.

Тягнибок также рассказал, что позже у «свободовцев» врачами были зафиксированы «ушибы волосяной части головы, правой половины спины, проекции 7-го ребра по линии лопатки, а также ушиб нижней трети левого ребра и легкое сотрясение мозга».

«Милиция бьет по таким точкам, чтобы не оставалось следов», – так избитый Содоль пояснил свой отказ снимать одежду и демонстрировать синяки перед журналистами.

«Мы фиксируем постоянные провокации против «Свободы» во Львове и Луцке, потому что сегодня «Свобода» – единственная идеологическая партия правого спектра, и мы идем во власть, чтобы отстаивать интересы украинцев как титульной нации», – Тягнибок напомнил о том, что «Свобода» принимает участие в предвыборной гонке.

Он сообщил, что все материалы по делу были переданы в Генпрокуратуру.

«Если прокуратура не отреагирует должным образом, то мы обещаем, что выведем наших активистов на улицы и организуем массовые акции гражданского неповиновения», – заключил Тягнибок.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.08.07

Секретариат Ющенко уверен, что Кабмин не откажет президенту в «социальных инициативах». / «Русский блок» признал Витренко и чуть не раскололся из-за любви к Партии Регионов. / Правительство Януковича увеличит финансирование украинского книгоиздательства. Дети падают в обморок (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках