российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белой Церкви прошел митинг против дерибана земли

В городе Белая Церковь около 1000 человек приняли участие в митинге против бесконтрольной раздачи городским советом земельных участков. В акции приняли участие представители Партии Регионов, социалисты, коммунисты, общественных организаций «Народный контроль» и «Общественный суд», передает корреспондент «Нового Региона».

Протестующие заявили, что на сессии городского совета, которую они пикетировали, власти планировали без контроля общественности выделить около 30 земельных участков средней площадью 5-10 гектаров каждый.

Участники митинга потребовали провести в Белой Церкви референдум о доверии местной власти.

Предварительно белоцерковские чиновники пытались не пустить на сегодняшнее заседание журналистов и представителей общественности. По словам ряда местных депутатов, большинство, которое сформировалось в горсовете, составляют депутаты БЮТ во главе с первым заместителем городского головы Виктором Росохой. По словам представителя фракции СПУ Василия Косоротова, задачей БЮТовцев было не дать слово представителям общественности.

«Вот это демократия по-бютоцерковски. Их большинство, нас меньшинство. Но мы все же добились того, чтобы общественность попала на заседание», – сказал Косоротов.

Он также подтвердил, что основной задачей сессии была выдача вне конкурсов земельных участков. При этом, как утверждает Косоротов, бюджет города практически ничего не получил бы от этих операций.

Председатель «Общественного суда» Ярослав Месяц заявил, что «местная группа БЮТ действует вопреки основным канонам своей партии. Осенью, когда в Белой Церкви была Юлия Тимошенко, горсовет поддержал прозрачные правила реализации земли через аукционы. Но с того момента ни один участок не ушел открыто. Всю землю по указанию Виктора Росохи отдают просто так».

По словам Месяца, общественность города считает своей победой проведение митинга, который помешал БЮТовцам устроить раздачу земли.

Это первая победа общественности. Дальше мы заставим горсовет зарегистрировать инициативную группу и провести референдум о доверии местной власти. Мы не хотим, чтобы Белая Церковь стала коррупционным примером для других городов. Будем надеется, что эта победа демократии долгосрочная», – заключил Месяц.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 21.08.07

«Русский блок» все-таки остался под Януковичем. / В Одессе за украинский язык соратники Тягнибока получили ушибы волосяной части головы. / Секретариат Ющенко уверен, что Кабмин не откажет президенту в «социальных инициативах». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках