российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В киевском СИЗО убит очередной заключенный

В киевском СИЗО убит еще один заключенный. Об этом «Новому Региону» сообщил украинский правозащитник Эдуард Багиров.

Он рассказал, что в ночь с 21 на 22 августа в камере, которая располагалась в санчасти СИЗО, находились трое заключенных. В 3 часа ночи был обнаружен труп одного из них. Предположительно, мужчину задушили.

«Это очередное подтверждение того, что безответственность и нежелание должностных лиц выполнять обязанности выражается в таких трагических случаях убийств или смерти заключенных», – подчеркнул Багиров.

Он рассказал, что сейчас идет сбор информации, уточняется имя, фамилия, год рождения убитого, статья, за которую он был осужден и пр.

«Честно говоря, по кусочкам мы собираем информацию, постепенно картина вырисовывается, но сам факт уже имеет место. Со временем и Департамент (исполнения наказаний, – ред.) подтвердит эту информацию, что это произошло», – считает правозащитник.

По словам Багирова, за последнее время он фиксировал не только случаи насильственной смерти заключенных, но и гибель людей из-за отсутствия необходимых медикаментов и антисанитарных условий содержания.

«Что касается убийства, то это вина оперативной дежурной службы. Они не проконтролировали ситуацию, в то время как заключенные должны находиться под круглосуточным наблюдением», – завил Багиров.

«К сожалению, должных выводов ни администрации СИЗО, ни руководство Департамента исполнения наказаний не делает, и я каждый раз заявляю, что пока кардинальных мер не будет принято по Департаменту, то такие случаи, к сожалению, могут повторяться», – заключил правозащитник.

По данным Багирова, 14 и 17 августа были зафиксированы смерти 2 человек, которые также содержались в киевском СИЗО.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.08.07

Дворовая война в Москве закончилась дракой и перестрелкой – 9 пострадавших (ФОТО). / Прокуратура уличила сайт «Ингушетия.Ru» в разжигании межнациональной вражды. / 24 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках