российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 2009 году Украина объявит мясную независимость

К концу 2008 года Украина намерена полностью отказаться от импортного мяса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Вербицкий сообщил, что сейчас отечественные производители покрывают внутренние потребности Украины в мясе на 91%, а уже через год этот показатель должен составить 100%.

«До конца 2008 года мы должны стать полностью независимыми от импорта», – заявил Вербицкий.

По его словам, в 2006 году Украина импортировала 232 тысячи тонн мяса, а за 7 месяцев 2007 года – 127 тысяч тонн. При этом до конца текущего года планируется завезти не более 200 тысяч тонн импортного мяса, утверждает Вербицкий.

Он также заверил журналистов в том, что Украина импортирует мясо только из проинспектированных украинскими ветеринарами стран: США, Бразилии, Аргентины и стран Евросоюза, в то время как завоз мяса из азиатских стран практически полностью запрещен.

Что касается завоза импортного сырья по давальческим схемам, то замминистра сообщил, что сегодня на Украину мясо по таким схемам ввозится на «Черкасский продовольственный комбинат», несмотря на запрет правительства.

Напомним, что правительство Украины ввело запрет на ввоз мяса по давальческим схемам (завоз, переработка и последующий экспорт уже готовой продукции) на Украину. Ряд предприятий обвинялись правительством в теневой продаже этого мяса на рынке Украины. «Черкасский продовольственный комбинат» успешно оспорил постановление в суде и продолжает импорт мяса.

«Пока диалог с этими производителями идет трудно. Остап Бендер, который разрабатывал известные комбинации, младенец по сравнению с некоторыми предпринимателями», – рассказал Вербицкий.

По его словам, «Днепровская продовольственная компания» и ЗАО «Повар» завозили из-за границы мясное сырье хорошего качества, которое потом якобы перерабатывалось на костную муку и перепродавалось в Молдавию. Вирбицкий отметил, что по подсчетам правительственной комиссии, эти предприятия должны были работать с рентабельностью минус 500%.

По словам Вирбицкого, правительство намерено продолжить мораторий на ввоз мяса по давальческим схемам и далее. Он уточнил, что проект постановления должен быть рассмотрен и утвержден на заседании правительства 27-30 августа.

Ссылка по теме:

Кабмин Украины закроет импорт мяса через свободные экономические зоны >>>

Сельхозпроизводители Украины: «Теневые схемы» практически разрушили национальный рынок мяса >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 23.08.07

Россия будет добиваться продления базирования ЧФ в Крыму, – помощник военно-морского атташе. / «Наша Украина» приравняла Крым к Косово, Абхазии и Южной Осетии. / Россия открыто заявила, что может забрать Крым у Украины (обновлено 24.08.07, добавлено примечание «НР»). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках