российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет стремиться уравнять зарплаты женщин и мужчин

В украинском обществе наблюдаются определенные успехи на пути достижения равенства женщин и мужчин во всех сферах жизни. Об этом сказала заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Людмила Лукинова, открывая сегодня в Киеве заседание «круглого стола» на тему «Гендерные стереотипы в украинском обществе».

Однако, по ее словам, при всех высоких оценках уровня развития национального законодательства по вопросам обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, развитие остальных составляющих государственной гендерной политики оставляют желать много лучшего.

Собственно, таковы результаты исследования «Гендерные стереотипы и отношение общественности к гендерным проблемам в украинском обществе», проведенного ведомством совместно с Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины и с Программой развития ООН в Украине (ПРООН).

По словам авторов исследования, результаты базировались на опросах экспертов в различных отраслях деятельности, «простых граждан» во всех регионах Украины, контент-анализе печатных СМИ, а также на анализе базы данных мониторинга Института социологии НАНУ (включая результаты опросов 2002 – 2006 г.г.).

Результаты исследования свидетельствуют, что проблема гендерного неравенства остается актуальной для украинского общества, причем растет уровень осознания этого факта как мужчинами, так и женщинами. Впрочем, как отметила менеджер проекта, эксперт-аналитик Центра социальных экспертиз Института социологии НАНУ Лидия Амджадин, гендерными вопросами на Украине почему-то все-таки больше занимаются женщины, «хотя для мужчин эти проблемы тоже очень важны».

В частности, отмечалось на заседании «круглого стола», гендерные стереотипы могут опосредованно влиять практически на все стороны жизни каждого члена общества. Так, по словам старшего программного менеджера ПРООН на Украине Петра Павличенко, не исключено, что эти «вбитые в подкорку» представления о социальных ролях могут влиять на беспрецедентно высокий уровень смертности украинских мужчин в трудоспособном возрасте – они не могут смириться с невозможностью (в силу многих причин) реализовать себя в роли «кормильца», что и приводит к психологическому кризису.

Что касается гендерного равенства, то, по словам Павличенко, Украина движется в общем потоке и нельзя сказать, что она слишком отстает. Но есть две задачи, которые стране необходимо решить в первую очередь: это достижение паритета полов в представительных органах власти и сокращение вдвое разрыва в зарплатах. По этим показателям Украине предстоит отчитаться перед мировым сообществом.

На Украине пока женщины недостаточно представлены как в парламенте, так и в местных органах власти (а лидирует в этой сфере… Руанда, где в парламенте 49% депутатов – женщины, на втором месте Швеция с 47%).

«Обеспечение гендерного равенства является одной из шести Целей Тысячелетия для Украины», – отметил представитель ПРООН, отметив, что такие ориентиры развития рассчитаны до 2015 года – они закреплены в Декларации Тысячелетия ООН и адаптированы с учетом особенностей национального развития.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.08.07

Минагрополитики: цена украинского сала не выше $2 за килограмм. / К 2009 году Украина объявит мясную независимость. / Россия будет добиваться продления базирования ЧФ в Крыму, – помощник военно-морского атташе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках