российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Победитель конкурса эскизов герба Украины получит 3000 у.е.

Кабинет Виктора Януковича намерен завершить работу над созданием большого Государственного герба Украины. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-премьер украинского правительства Дмитрий Табачник. По его словам, это не вопрос чьих-то личных предпочтений, но требование статьи 20 Конституции Украины, которое, конечно, должно быть выполнено.

Дмитрий Табачник напомнил историю вопроса: в 1996 году правительственным постановлением была создана Государственная комиссия по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины, конкурс состоялся, но ни один из 420 авторских эскизов не был рекомендован к утверждению.

Был сделан госзаказ авторскому коллективу ведущих специалистов и художников, разработана концепция герба, подготовлен соответствующий законопроект, который, однако, Верховной радой второго созыва не был рассмотрен, а Верховная Рада третьего созыва вернула его для доработки.

«В 2005 году была ликвидирована и сама Государственная комиссия. По каким причинам это сделало правительство Юлии Тимошенко, не завершив работы над гербом, мне неведомо», – отметил Табачник.

Вице-премьер заявил, что теперь комиссия воссоздана, а Министерство культуры и спорта подготовило свои предложения по проведению конкурса.

Свой эскиз сможет предложить любой гражданин Украины, правда, для того, чтобы работу приняли к рассмотрению, необходимо выполнить множество условий.

Предлагается победителя конкурса (а итоги планируют подвести к 10 октября 2008 года) премировать суммой в 15 тыс. гривен. Предусмотрены также вторая (10 тыс.) и третья (5 тыс.) премии. Впрочем, как сказал Дмитрий Табачник, эти суммы, вероятно, «будут пересмотрены в сторону увеличения».

Отвечая на вопрос, время ли сейчас заниматься столь отвлеченными вещами, как большой Государственный герб, вице-премьер сказал, что ему «не интересно жить только мыслями о 30 сентября (дата внеочередных парламентских выборов – ред.)», и что есть вопросы куда более важные для страны в долгосрочной перспективе.

Что касается герба, то при его создании, по словам Табачника, «должно быть меньше политики, но больше исторической традиции».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.08.07

В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине. / Россия может выделить Крыму 4 млн. долларов в 2008 году. / Украинский эксперт: Россия создала в Севастополе «горячую точку». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках