российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов назвала виновных в скандале с выдачей новых загранпаспортов на Украине

Ситуация с выдачей новых загранпаспартов на Украине (как известно, за ними стоят очереди, а сроки выдачи не выдерживаются) организована искусственно вполне определенными чиновниками, причем этот «дефицит» создан с корыстными мотивами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат Украины, один из лидеров Партии Регионов Василий Грицак. До 2005 года он, в звании генерал-лейтенанта милиции, возглавлял Департамент ресурсного обеспечения МВД Украины, так что процесс изготовления и выдачи документов, по словам Грицака, ему хорошо знаком.

Сама пресс-конференция началась… со смены таблички. Василий Грицак, увидев, что на табличке написано «…депутат V созыва», потребовал заменить ее. Чуть позже он пояснил журналистам причину своего требования. «Депутаты пятого созыва – это те, кто предали своих избирателей и сдали свои мандаты, а я – народный депутат», – сказал он.

Вскоре, действительно, принесли табличку, на которой было вместо «депутата V созыва» указано – «народный депутат».

Пока табличку меняли, депутат вне рамок пресс-конференции поговорил с журналистами, успев обвинить один телеканал в том, что он работает «в связке с мошенниками из ГП «Ресурсы-Документ». Именно руководство этого предприятия, по словам Грицака, повинно в том, что около 40 тысяч украинцев сейчас стоят в очередях за новыми загранпаспортами и не могут получить документ в предусмотренные законом сроки. В этом предприятию помогают не только некоторые высокие чины в МВД, но и руководители многих паспортных служб на местах, которые «вместе грабят украинцев».

Технология, сказал Василий Грицак, проста: рядом с узлом обработки документации МВД ставит свой узел ГП «Ресурсы-Документ», только этот новый узел работает все время, тогда как старые – «два дня на прием и два дня на выдачу».

Понятно, нуждающиеся в получении паспортов вынуждены идти в новый узел, где «только анкета стоит 40 гривен, а в целом приходится заплатить минимум 500».

Более того, Грицак утверждает, что часто гражданам «советуют» доплатить определенную сумму «для киевских чиновников» – от 100 долларов США, иначе процедура выдачи паспорта «может застопориться». Таким образом, внутри МВД выстроена коррупционная схема, которую Василий Грицак пообещал сломать.

Он отметил, что на правительственном уровне уже было принято решение о прекращении деятельности ГП «Ресурсы-Документ», но в МВД нашелся заступник, попросивший время для «дополнительного изучения вопроса». Непонятна позиция министра внутренних дел Василия Цушко, который сначала подверг деятельность ГП резкой критике, а потом изменил свое мнение. Позиция некоторых МИДовских чиновников тоже вызывает вопросы – они полагают, что и старые паспорта со вклеенными фотографиями вполне еще сгодятся.

«Все это может привести к тому, что многие граждане Украины пострадают, если, например, ЕС примет решение с 1 января 2008 года использовать только документы нового образца», – отметил Грицак.

Он также заявил, что уже обратился к премьер-министру Виктору Януковичу и в руководству МВД с требованием снять с должностей чиновников (он их называет поименно), «организовавших ограбление украинцев» и немедленно провести переаттестацию начальников паспортных служб, которые, по его словам, буквально «срослись с ГП «Ресурсы-Документ».

Что касается самих новых паспортов, то, по словам Василия Грицака, переход к новым идентификационным документам был вызван ужесточением соответствующих международных стандартов после событий 11 сентября 2001 года в США. В частности, новые требования к паспортам с 2004 года предъявляет Международная организация гражданской авиации (ICAO). Поэтому Украина предприняла необходимые меры к созданию паспорта, который не только соответствует новым требованием, но, по словам депутата, «находится в первой пятерке по качеству».

«Технологически Украина готова была к внедрению новых загранпаспортов уже в начале 2005 года, однако в силу ряда причин сделать это удалось только летом нынешнего года», – сказал Грицак, добавив, что процессу чинили препятствия некоторые чиновники МИДа и МВД. В частности, по его словам, «если бы МВД своевременно утвердило образец бланка документа, необходимого для оформления паспорта, и своевременно подготовило проект постановления Кабмина, сегодня чиновники министерства не спекулировали бы на выдаче загранпаспортов».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.08.07

На Украине выпустят карту несанкционированных свалок. / В Киеве презентовали мертворожденный блок КУЧМА. / В Киеве вновь ограблен банк: милиция ввела план «Сирена». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках