российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: поколение нынешних школьников ощущает себя украинской нацией

Нынешние школьники ощущают себя гражданами независимой Украины, патриотично настроены и не имеют «советских страхов». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Кость Бондаренко, презентуя результаты социологического исследования, проведенного в лагере «Артек» среди 1603 учащихся 3-11 классов из всех областей Украины.

«Они самоидентифицируют себя как граждане Украины. Сейчас происходит интенсивное формирование украинской нации», – сказал Бондаренко, передает корреспондент «Нового Региона».

«В сознании детей Украина существует как независимая страна, они очень патриотично к ней относятся», – добавил автор исследования.

По словам Бондаренко, нынешние украинские школьники «не имеют советских страхов, ценят свободу слова».

«Если дети являются отражением общества, то украинские дети – исключение. Они абсолютно отличаются от взрослых. Мы уверены, что с приходом этого поколения, когда они станут избирателями, они категорически изменят нашу политику», – прогнозирует политолог.

Между тем, по его словам, исследование показало интересную особенность: нынешние украинские школьники не хотят становиться космонавтами, а предпочитают гуманитарные профессии. В то же время, технические профессии, популярные в УССР, уже не так привлекают учащихся.

Так, больше всего (13.6% опрошенных) школьников признались, что хотели бы стать в будущем художниками, дизайнерами, модельерами или режиссерами.

10.7% украинских детей желают стать артистами, танцорами или певцами.

8.8% – юристами, 8.6% – бизнесменами, 8.2% – врачами, 7.1% – учителями или психологами, 4.8% – экономистами, 4.4% – спортсменами, 3.5% – менеджерами и т.д.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.08.07

Партия Регионов назвала виновных в скандале с выдачей новых загранпаспортов на Украине. / На Украине выпустят карту несанкционированных свалок. / В Киеве презентовали мертворожденный блок КУЧМА. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках