российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНП требует открыть по украинской гимназии в каждом райцентре Крыма

Украинская народная партия, входящая в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборна», требует от властей Крыма открыть по украинской гимназии в каждом райцентре Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте УНП.

По данным УНП, решение об открытии гимназий было принято Минобразования Крыма еще в 2001 году, однако оно до сих пор не выполнено.

«Родители не имеют возможности отдавать детей в школы с украинским языком преподавания. Сохраняется сумасшедший конкурс в единственную в Симферополе украиноязычную школу-гимназию», – так в УНП описывают ситуацию в Крыму.

По мнению авторов заявления, выпускники украинских гимназий в Крыму могли бы на льготных условиях сдавать экзамены на вступление в украинские вузы, а в дальнейшем – «формировать украиноязычную элиту полуострова».

Как сообщал «Новый Регион», в апреле президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьеру Виктору Януковичу с требованием обеспечить финансирование правительством строительства в Ялте новой школы с украинским языком обучения.

После этого вице-спикер Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев заявил, что «Крым не нуждается в украинских школах».

По его словам, строительство в Крыму суперсовременных украинских школ ведется в то время, когда новые русские учебные заведения аналогичного уровня на полуострове не открываются. Бахарев называет это «дискриминацией русскоязычного населения».

«Это – дискриминация, украинизация и лизоблюдство местных чиновников. Украинскую школу-гимназию в Симферополе построили не по инициативе Киева, по инициативе местного руководства, которое пыталось выслужиться перед Киевом. Услужливый дурак опаснее врага – это не мной сказано», – заключил крымский вице-спикер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.08.07

На Украине продолжается суд над «Донецкой республикой». / Заявление Симоненко о едином флоте России и Украины назвали враньем. / Россия не прогнозирует какие-либо осложнения в переговорах по Черноморскому флоту. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках