российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве подписали соглашение про «5 границ»

Сегодня глава Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Николай Литвин и исполнительный директор Европейского Агентства управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского Союза «Фронтекс» Илкка Лайтинен подписали рабочее соглашение о сотрудничестве в рамках совместного проекта «Пять границ».

Как отметил Илкка Лайтинен, этот пилотный проект является своеобразным «зонтиком» безопасности, которая будет обеспечена обменом информацией и совместными операциями стран-участниц. Главной целью проекта является эффективное противодействие международным преступным группировкам, занимающимся контрабандой, торговлей людьми и переправкой наркотиков, а также ограничение нелегальной миграции.

Предполагается, что свои выгоды от сотрудничества в рамках проекта получит и Украина, поскольку речь идет о польском, словацком, венгерском и румынском участках украинской государственной границы. Правда, как выяснилось на пресс-конференции, состоявшейся сразу после подписания соглашения, эта выгода не будет выражена в материальной форме.

«Мы сейчас говорим не о финансовой помощи, а о совместных усилиях», – сказал Николай Литвин, добавив, что в рамках других проектов такая помощь украинским пограничникам оказывается и в целом выражается, на данный момент, в сумме $120 млн. В частности, по словам главы Госпогранслужбы Украины, на эти деньги создается современная система анализа рисков, а также закупается новейшее учебное оборудование для подготовки пограничников.

Что до проекта «Пять границ», то это, как сообщил Литвин, обмен опытом, оперативной информацией, совместные операции и, в конечном счете, достижение полного взаимопонимания пограничных ведомств Украины, Польши, Словакии, Румынии и Венгрии (в смысле «одинакового понимания угроз»). Кстати, предусмотрено ежемесячное представление в «Фронтекс» отчетов от всех этих стран.

«Ни одна страна в одиночку не в состоянии справиться с трансграничными преступными группами», – отметил Литвин.

Илкка Лайтинен был более откровенен: проект призван обеспечить оперативное сотрудничество «на внешней границе Европейского Союза». Возможно, европейцев больше волнует не деятельность преступных международных сообществ, для которых, это давно не секрет, государственные границы практически прозрачны, но проблемы нелегальной миграции. Кстати, Илкка Лайтинен после пресс-конференции направился в Черниговскую область, где ему покажут, в частности, и пункт содержания нелегальных мигрантов.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 29.08.07

1 сентября Ющенко устроит телемост со студентами Крыма, Харькова, Киева и Львова. / Новый пиар Ющенко: членов семей чиновников заставят обнародовать расходы. / СБУ просит Минюст отменить регистрацию пророссийских организаций в Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках