российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Сумской области Украины заявил об угрозе нефтяной войны

Местные общины Сумской области могут прибегнуть к массовым акциям протеста, если в проекте Госбюджета Украины на 2008 год не будет предусмотрена норма об отчислении местным бюджетам 25% рентных платежей за добычу на территории области нефти, газа и газового конденсата. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Сумского областного совета Вячеслав Шапошник.

По его словам, угроза социальных катаклизмов вполне реальна.

«Мы получаем сотни писем от людей, которые пишут, что готовы прибегнуть к самым крайним мерам, например, к перекрытию автотрасс», – сказал он.

По словам главы облсовета, суть проблемы заключается в том, что государство «богатеет за счет жизни и здоровья сумчан», ничего не давая взамен. В Сумской области добывается половина всей нефти в Украине, но это как раз тот случай, когда «богатство приносит несчастье».

«Добыча нефти и газа на территории Сумской области приносит государственному бюджету только налогов и сборов на сумму около полутора миллиардов гривен в год. Из этих денег область не получает ничего, зато у нас самый плохой в стране показатель рождаемости, по уровню смертности – область в тройке самых худших, в районах нефтедобычи ужасная ситуация с онкологией, загрязнением грунта и воды», – сказал Вячеслав Шапошник.

По его словам, четыре района области практически находятся в зоне экологической катастрофы. «О чем можно говорить, если там тысячи тонн радиоактивных труд лежат под открытым небом», – сказал глава облсовета.

При этом область суммарно дает 3 млрд. гривен налогов и сборов в бюджет, тогда как ее собственный бюджет составляет 1,8 млрд. грн. «Однако львиная доля этих средств – бюджет проедания, защищенные статьи, на развитие остается мизерная сумма в 100 миллионов гривен», – отметил Шапошник, добавив, что нефти в Сумской области хватит на 18-20 лет, а о том, что будет с регионом и с людьми потом, никто не думает.

«Необходимо инвестировать в будущее, но все наши обращения в бюджетный комитет Верховной Рады и в Кабмин с предложением оставлять местным бюджетам 25% ренты просто остаются без ответа», – сказал он.

Глава облсовета подчеркнул, что обращение к СМИ он рассматривает как последнюю возможность предотвратить волнения в регионе.

«Я официально предупреждаю правительство о возможности серьезных социальных потрясений в регионе», – сказал он.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 29.08.07

В Киеве подписали соглашение про «5 границ». / 1 сентября Ющенко устроит телемост со студентами Крыма, Харькова, Киева и Львова. / Новый пиар Ющенко: членов семей чиновников заставят обнародовать расходы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках