российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НУНС обещает принять закон о запрете памятников Екатерине II на Украине

Пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» выступает против восстановления в украинских городах памятников российской императрице Екатерине II и считает ее фигурой, «которая не имеет ничего общего с историей» украинского народа. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил второй номер в избирательном списке НУНС Вячеслав Кириленко.

«В парламенте следующего созыва мы будем защищать наши исторические памятники и не допустим появления тех символов, которые не имеют ничего общего с историей нашего народа», – заявил он на вопрос журналистов об отношении НУНС к появлению памятников Екатерине в Одессе и городах Крыма.

Как сообщал «Новый Регион», памятники Екатерине II в ближайшее время должны восстановить в Одессе и Симферополе, где монументы были разрушены после революции 1917 года.

Кроме того, о намерении установить памятник Екатерине II заявили власти Севастополя, где императрицу считают основательницей города.

Против памятников Екатерине выступают украинские националисты и крымско-татарский меджлис, которые называют императрицу врагом Украины, поскольку по ее указу была уничтожена Запорожская Сечь, а Крымское ханство вошло в состав Российской Империи.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.08.07

В центре Киева подрались баба Параска и сторонники Януковича. / В Харькове родители добились открытия русского класса в школе. / В Черное море зашел американский корабль. Минобороны Украины: визита в Севастополь не будет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках