российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина уже в НАТО – университетском

В вопросах военной безопасности украинцы разбираются лучше, чем в проблеме интеллектуального суверенитета. Поэтому никто не заметил, что в 2005 году Ющенко втянул страну в так называемый Болонский процесс вопреки желанию большинства преподавателей отечественных вузов, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Всем известно, что Ющенко тянет «свою нацию» в НАТО вопреки мнению большинства населения. Однако здесь, к счастью, тормозом служит процедура референдума, на проведении которого настаивают противники присоединения к альянсу.

Увы, в вопросах военной безопасности украинцы разбираются лучше, чем в проблеме интеллектуального суверенитета. Поэтому никто не заметил, что в 2005 году Ющенко втянул страну в так называемый Болонский процесс вопреки желанию большинства преподавателей отечественных вузов.

19 июня 1999 года в Болонье (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию «Зона европейского высшего образования», или Болонскую декларацию. Ее целью является унификация системы образования стран-членов Евросоюза, взаимное признание дипломов и научных степеней, а также упрощение обучения студентов в иностранных вузах посредством введения единого экзамена-теста.

По сути, Болонская декларация узаконила положение дел, реально сложившееся в Старом Свете. Там в условиях Шенгенской зоны люди ездят за границу на электричках и автобусах, и обучение в вузе другой страны не является вопросом огромных усилий и больших денег.

Однако присоединение к Болонскому процессу стран СНГ, как считает большинство специалистов, – затея искусственная и вредная. По сути, разрушается система советского высшего образования, качество которого никто в мире никогда не подвергал сомнению. Выпускники МГУ и МФТИ работают в исследовательских институтах всего мира, не смотря на то, что имеют неунифицированные советские дипломы и советские ученые степени.

«Мы должны лучше учить физику, чтобы нам потом не пришлось учить русский язык», – сказал Джон Кеннеди после полета Гагарина в космос. История распорядилась иначе. Сегодня любой приличный американский университет – это место, где русские преподают физику китайцам (шутка).

В качестве же отечественного гуманитарного образования автору этих строк пришлось убедиться на собственном опыте. Как-то раз, беседуя с британскими журналистами, я сообщила, что у нас очень любят английскую литературу.

«Да? А что именно?», – отчего-то удивились британцы. Желая произвести впечатление, я перечислила всех авторов, входящих в стандартную университетскую программу от Чосера до Шоу. По-моему, мои собеседники сами не всех их знали.

«А вы читаете русских авторов?», – спросила я.

Журналисты виновато заулыбались, и только один из них назвал не только джентльменский набор мировых классиков (Толстой, Достоевский, Чехов), но и Тургенева. «Я закончил Кембридж», – пояснил он столь высокий уровень знаний.

Кембридж, Оксфорд и Сорбона никогда не присоединятся к Болонскому процессу и не станут принимать студентов по результатам национальных единых тестов. Если куда и смогут поступить украинские выпускники (естественно при наличии денег), так это в маленькие колледжи, которые закончили те британские журналисты, которые не могли назвать ни одного русского писателя.

Но еще хуже то, что теперь отечественные вузы должны забыть свои традиции преподавания и перестраиваться по западному образцу. Педагоги, десятилетиями выпускавшие не самых глупых специалистов и наработавшие авторские циклы лекций, теперь переделывают их в болонские «модули». В результате нововведений в вузах сокращается количество часов фундаментальных академических предметов, таких как математика.

Переход к западной системе научных степеней уравнивает наших кандидатов и докторов, хотя любой сотрудник НИИ знает, что это далеко не одно и то же. На одну ступень ставятся трудолюбивые посредственности и настоящие ученые.

Киевские преподаватели вузов называют нововведения «Троенщинско-Оболонским процессом» (в Москве бы это звучало как «Выхинско-Митинский»). В других городах Украины выражаются определенней – «Болванский процесс».

Но увы, если вступлению в НАТО сопротивляются многие политические партии и общественные организации, то реформа, а, точнее, разрушение системы высшего образования проходит в социальной тишине, если не считать регулярных выступлений президента Ющенко.

На этой неделе в Чернигове он, например, заявил, что проведение независимого тестирования является чрезвычайно важным делом в контексте борьбы с коррупцией в высшей школе Украины. Имеется ввиду единый госэкзамен, который несколько лет кряду пытались проводить в России. Итоги забавные: дети в глухих райцентрах и деревнях демонстрировали лучшие результаты, чем выпускники гимназий Москвы и Санкт-Петербурга. Все от отсутствия коррупции, наверное.

Кроме того, специалисты утверждают, что замена традиционных экзаменов тестированием снижает мыслительные способности учащихся. В заданиях по математике, например, можно обойтись без доказательств, а просто угадать правильный ответ. Если же речь идет о литературе и истории, то достаточно запомнить детали и даты, в смысл событий и сюжетов можно не вникать.

Два года в украинских вузах пытаются мягко саботировать Болонский процесс, проводя традиционные экзамены вместе с новомодными тестами и ставя параллельно с европейскими «наши» оценки. Но бесконечно отсиживаться в стриженной траве им не удастся.

В том же Чернигове Ющенко заявил, что высшие учебные заведения, которые не обеспечат независимого тестирования, в будущем году «не могут рассматриваться государством как заведения, которые очистились от коррупции, справедливо, объективно дают вступительную оценку абитуриентам, и по этим причинам не могут быть вовлечены в государственную программу финансовой поддержки».

В общем, если не удается вступить в НАТО, вступим в Болонский процесс. Авось, зачтется.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 31.08.07

Хмара приравнял к Аль-Каиде пророссийские организации в Крыму и Донецке. / Визит Януковича в Крым озолотил студентов и озеленителей (ФОТО). / Богатырева обозвала Ющенко и Тимошенко «престарелыми девками». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках