российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На озеленение Киева катастрофически не хватает денег. На все остальное тоже

Сегодня киевские журналисты прошлись по Крещатику и по Майдану в сопровождении депутата Киеврады, сопредседателя рабочей комиссии по упорядочиванию Крещатика Игоря Добруцкого и ряда других официальных лиц (а в самом конце экскурсии к мероприятию неожиданно подключилась и знаменитая бабка Параска). Ожидалось, что такое выездное заседание пройдет под председательством заместителя КГГА Ирэны Кильчицкой, но ее, по всей видимости, отвлекли более важные дела.

Игорь Добруцкий провел представителей СМИ по всему Крещатику, обращая внимание журналистов на все, что портит, по его мнению, вид главной улицы города. Прежде всего, это умирающие каштаны – депутат считает, что причиной увядания деревьев является, во-первых, повреждение корневой системы при реконструкции, и, во-вторых, отсутствие достаточного полива.

«Вот немецкие липы засуху выдержали», – сказал Добруцкий. Впрочем, по его словам, с озеленением украинской столицы дела вообще обстоят неважно – на все мероприятия выделено всего 36 миллионов гривен.

«Таких денег хватит только одному району», – сказал депутат, добавив, что озеленение – это «целая наука», ведь надо знать, какие сорта деревьев понадобятся, сейчас, через год, какие деревья и когда нужно будет вырубить и т.д.

Денег не хватает не только на озеленение, но и на многое другое. Так, по словам Добруцкого, все еще нет дизайн-проекта улицы Крещатик, поэтому здесь можно увидеть, например, бросающиеся в глаза цветовые пятна торговых павильонов, рекламу в самых неожиданных местах и многое другое, чего «в центре столицы быть не должно».

В частности, по мнению Добруцкого, рекламные поверхности не должны закрывать полностью фасады зданий (как это было сделано в случае с рекламой МТС), да и вообще «город должен проводить аукционы по продаже рекламных мест и зарабатывать на этом большие деньги».

Киевляне, увидевшие депутата, жаловались на то, что из-за огромного количества машин на тротуарах «пешеходам скоро будет негде пройти». На это Добруцкий ответил, что есть несколько проектов, реализация которых поможет решить проблему (в том числе и строительство огромного подземного паркинга под Крещатиком), но все это требует инвестиций «и не может быть сделано в один день».

Однако, отметил депутат, работа по упорядочиванию главной улицы и Майдана идет успешно – так, из сотни малых архитектурных (так называемых «генделиков») остались всего пять, из десятков рекламных щитов взоры киевлян радуют всего 9.

На Майдане к процессии внезапно присоединилась бабка Параска, защищающая здесь торговцев украинской символикой от гонений со стороны Черновнецкого. Однако слова ей не дали, а самим торговцам Добруцкий объяснил, что не против их присутствия на Майдане, но – «на тендерной основе».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 03.09.07

В НУНС решили раздать депутатам средство борьбы со склерозом. / Витренко тоже заявила, что Мороза можно отдавать под суд. / Спикер Верховной Рады Мороз: ВМС Украины небоеспособны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках