российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские программисты вынуждены нелегально продавать свой труд за границу

Около 70% рынка програмного обеспечения на Украине находится «в тени». Украинские программисты вынуждены нелегально продавать свой интеллектуальный труд за бесценок через Интернет и оффшорные компании. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор компании «Информационно-финансовые технологии» (далее «ИФТ») Сергей Козлов.

«Если же отечественный продукт и выходит на рынок, его разработчики ничем не защищены и могут стать жертвой недобросовестной конкуренции», – сказал он.

В качестве примера Козлов привел возбуждение в июне 2007 года уголовного дела против его компании.

По словам Козлова, конкуренты, ООО «Сервус Системз Интегрейшн» обвиняют «ИФТ» в создании программы, которую считают плагиатом разработки «SSI Kiosk Master». Директор «ИФТ» считает данное дело искусственно сфабрикованным специально против его комании.

В свою очередь, технический директор «ИФТ» Иван Рыбаков, автор обеих программ, утверждает, что создал соверешенно новый программный продукт.

«Ни одной строчки старого кода в новом коде нет», – заявляет Рыбаков.

Представители компании «Информацио-финансовые технологии» также обращают внимание на то, что методы, которые используются против них, являются неправовыми и вряд ли могли быть применены к таким крупным команиям, как применены, например, «Майкрософт».

В частности, уголовное дело, открыто на основании выводов эксперта, фамилии которого на момент открытия дела не было в перечне экспертов, аккредитованных Министерством юстиции. По словам Сергея Козлова, расследование данного дела практически не ведется, органы власти, к которым аппелировала «ИФТ», разводят руками, вместо конкретных решений создавая новые бюрократические проволочки.

«Все это негативно отражается на репутации нашей компании, вчастности, не дает нам участвовать в перспективных с нашей точки зрения тендерах», – сетует Козлов, – По той схеме, которая применена к нам сегодня можно захватить любую интеллектуальную собственность, произведенную в Украине».

По словам технического директора «ИФТ» Ивана Рыбакова, заменить отечественные разработки ПО импортными в банковском секторе достаточно трудно. Иностранные разработки отвечают требованиям отечественного банковского рынка в лучшем случае на 30%. Даже полностью переработанный продукт остается достаточно рискованным в эксплуатации, так как не исключает возможности возникновения частых сбоев. В конечном итоге все купленное у украинских же программистов нелегальным путем, возвращается к отечественному потребителю, но уже как продукт иностранных производителей ПО.

Созданию нормального рынка ПО в Украине, по мнению руководства компании «ИФТ», может способствовать открытие на базе действующих украинских ВУЗов специальных технопарков. Задача последних – отбор талантливых программистов среди студентов, создание для них комфортных условий работы, тем самым предотвращая отток «мозгов» за границу.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 04.09.07

Украинские коммунисты надеются на православных и Иисуса Христа. / Ультранационалисты вспомнили Кондопогу под стенами Кремля (ФОТО, ВИДЕО). / В Верховной Раде собираются депутаты. Ющенко называет их «авантюристами». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках