российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине повысятся цены на пиво

Каждый житель Украины в 2006 году выпил в среднем 55 литров пива. Пивовары надеются, что в текущем году эта цифра возрастет до 60 литров и даже превысит ее. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Киеве, посвященной итогам развития пиво-безалкогольной отрасли.

Производители утверждают, что по сравнению с европейцами украинцы все еще пьют мало пива – в Европе на душу населения приходится более 180 литров пенного напитка в год.

Между тем, бизнесмены признают, что что пивной рынок Украины – один из самых быстрорастущих в мире.

В 2006 года украинские предприятия произвели 267,5 млн. декалитров пива, что на 12,4% больше, чем в 2005 году. В 2007 году пивоваренные компании намерены произвести уже более 270 декалитров пива. Растет экспорт (в 2006 году он возрос на 15% по сравнению с предыдущим годом).

Как отмечалось на пресс-конференции, где собрались представители компаний, лидирующих на рынке, пивоварам потребуется в этом году 6700 тонн хмеля и около одного миллиона тонн ячменя. При этом потребности в хмеле украинский АПК обеспечивает только на 13%, проблемой является и его качество. Хмель пивовары предпочитают завозить из Германии и из Чехии.

Что касается ячменя, то представители пивоваренных компаний предвидят рост цен, что может сказаться и на цене пива.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 04.09.07

МИД Украины поторгуется с Польшей за Шенгенскую визу. / Депутаты зовут Ющенко в Верховную Раду. Президент собирает Совбез Украины. / МИД Украины объяснил, почему в Приднестровье не открыли избирательные участки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках