российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция еще и проголосовала за отмену неприкосновенности Ющенко

Депутаты от проправительственной коалиции, собравшиеся сегодня в зале Верховной Рады, только что проголосовали за закон об отмене неприкосновенности самих народных избранников, а также президента Украины. Соответствующее решение поддержали 259 народных избранника.

Коалицианты заявили, что намерены отправить закон в Конституционный суд, и, если он не будет противоречить Конституции Украины, то затем документ должен быть повторно проголосован, но уже как минимум 300 депутатскими карточками, поскольку предполагает внесение изменений в основной закон.

«Конституционное регулирование неприкосновенности в Украине является слишком широким в сравнении с другими странами. Объем неприкосновенности президента вообще не установлен законом или Конституцией», – говорится в пояснении к закону.

«Президент не может быть привлечен к уголовной ответственности. Против него не может быть возбуждено уголовное дело. Таким образом, объем неприкосновенности президента абсолютный. Народные депутаты и президент должны быть равными перед законом, как и перед другими гражданами», – поясняют авторы законопроекта.

Для того, чтобы принятый закон вступил в силу, его должен подписать президент Виктор Ющенко. Однако еще вчера глава государства заявил, что считает сегодняшнее заседание Верховной Рады нелегитимной.

Ющенко предупредил, что не будет даже рассматривать ни одного из законов, принятых депутатами в зале 4 сентября.

В свою очередь, спикер Мороз настаивает, что Верховная Рада может продолжать заседания до принятия присяги новыми депутатами, избранными на досрочных выборах 30 сентября.

Лишение депутатов льгот и неприкосновенности – один из главных лозунгов нынешней кампании на Украине, который первоначально был выдвинут пропрезидентской «Нашей Украиной», а затем «перехвачен» БЮТ и Партией Регионов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.09.07

Коалиция проголосовала за отмену льгот депутатов Верховной Рады. / На Украине повысятся цены на пиво. / МИД Украины поторгуется с Польшей за Шенгенскую визу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках